Foto: LETA
Международная федерация хоккея (ИИХФ) проведет реформу написания фамилий имен хоккеистов из России, Беларуси и Казахстана на латинице, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Толчком к проведению реформы послужила просьба Федерации хоккея России и вратаря Семена Варламова, который вместо привычного Semen попросил писать свое имя как Semyon. ИИХФ прислушалась к мнению российской стороны и приняла решение унифицировать новые правила правописания. Для этого в Цюрихе на славянском факультете местного университета нашли соответствующего сотрудника, который и помог разобраться в написании фамилий более точным образом с точки зрения фонетики.

Теперь, фамилии таких игроков, как Федоров и Ковалев, отныне будут писаться — Fyodorov и Kovalyov, а не Fedorov и Kovalev, а фамилия Максима Сушинского отныне будет написана Sushinski вместо Sushinskiy. Букву "щ" в латинице упростят до "sh" вместо ранее писавшихся "shch" или "sch", например Mytishi.

Соответствующее написание фамилий будет применено не к российским, но и к белорусским и казахстанским хоккеистам. Фамилии игроков сборной Украины будут написаны по отдельным правилам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!