Фото: F64

Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла решение продлить отстранение сборных России и Беларуси на следующий сезон-2023/24. Таким образом, хоккеисты России и Беларуси не примут участие в чемпионате мира в 2024 году в Чехии.

Причиной называется невозможность обеспечить безопасность. Решение принято на заседании совета ИИХФ, сообщается на сайте организации.

Глава ИИХФ канадец Люк Тардиф рассказал о давлении на ИИХФ при принятии решения касательно России и Беларуси.

"Давление отовсюду. Некоторые, чтобы вернуть Россию и Беларусь, некоторые, чтобы играть без них. Но это никак не влияет на наше решение.

Единственный вопрос, на который должна ответить ИИХФ: "Возможно ли организовать в условиях безопасности с Россией и Беларусью чемпионат мира в Праге, Швеции, США и Финляндии?" Мы сказали "нет" – слишком рано", – цитирует президента ИИХФ газета "Спорт-Экспресс".

"Мы попросили координационный комитет выйти с предложением весной следующего года и поработать над вопросом возвращения команд не только к чемпионату мира, но и к квалификационному турниру Олимпиады, который начнется летом следующего года. Мы посчитали, что риск, связанный с безопасностью игроков, наших сотрудников, болельщиков, слишком велик. В следующий раз вопрос возвращения рассмотрят весной следующего года", – сказал Тардиф.

Ранее сборные России и Беларуси по хоккею были отстранены от турниров под эгидой IIHF с весны прошлого года. Они пропустили ЧМ-2022 и не сыграют на ЧМ-2023 (12-28 мая), который примут Рига и Тампере.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !