Foto: Vida Press

Информатор Всемирного допингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) будет иметь катастрофические последствия.

В статье для газеты USA Today бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории подчеркнул, что права России можно восстановить лишь в том случае, если она признает роль своего правительства в скандале о массовом применении допинга в спорте и обеспечит доступ ко всем результатам прошлых допинг-тестов.

"WADA не должна поддаваться на манипуляции и ложные утверждения министерства спорта РФ - того самого кремлевского органа, который облегчил внедрение допинговой программы и лживо утверждал о соблюдении правил. Это будет равносильно катастрофе для чистого спорта", - написал Родченков, разоблачения которого в 2015 году вызвали крупный скандал вокруг массового применения допинга в российском спорте.

Родченков опубликовал эту статью за два дня до конференции Всемирного допингового агентства на Сейшельских островах, на которой будет обсуждаться вопрос о статусе России.

Ранее WADA сообщила, что ее комитет по соблюдению антидопинговых правил рекомендовал восстановить РУСАДА в правах после трех лет дисквалификации в связи с получением соответствующих заверений от министерства спорта России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!