Foto: AFP/Scanpix

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных после обращения Антидопингового агентства США (USADA), сообщает USA Today со ссылкой на свой конфиденциальный источник.

Это произошло после того, как USADA в 2014 году озаботилось тем, что мельдоний принимает множество спортсменов из Восточной Европы. После этого заокеанское агентство обсудило эффект препарата и подняло вопрос о запрете мельдония во время своего ежегодного симпозиума, который проходил в Финиксе (штат Аризона, США) в октябре 2014 года.

Далее WADA проверила 8,3 тысячи случайным образом выбранных анализов мочи спортсменов. В итоге мельдоний обнаружили в 182 пробах, что составляет 2,2 процента. Все пробы принадлежали исключительно атлетам из Восточной Европы. Через год, в октябре 2015 года, WADA включило препарат в перечень запрещенных субстанций как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды. Вещество было отнесено к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма", действовать на него запрет начал с 1 января 2016 года.

На сегодняшний момент за употребление мельдония отстранены от соревнований и ожидают дисквалификации восемь россиян: велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов. Также отстранены и два представителя сборной Украины по биатлону — Артем Тищенко и Ольга Абрамова.

Сегодня глава антидопингового отдела Латвийского государственного центра спортивной медицины Гатис Беркис в передаче "900 секунд" на канале LNT заявил, что латвийский препарат милдронат (в составе которого и находится мельдоний) ранее очень широко применяли местные спортсмены.

В целом, Беркис отметил, что в Латвии средний процент употребляющих допинг спортсменов довольно высок, поэтому в олимпийский год (летом в Рио-де-Жанейро пройдут XXXI Олимпийские игры) внимание со стороны антидопинговых структур к латвийским спортсменам будет особо пристальным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!