Фото: AFP/Scanpix

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева, которая на Играх в Лондоне осталась с бронзой, заявила, что продолжит карьеру и будет готовиться к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Если Исинбаева будет выступать на Олимпиаде-2016, то она станет для прославленной спортсменки пятой в карьере.

"Я всегда говорила, что хочу завершить свою карьеру на высоте и уйти непобежденной, с высоко поднятой головой. Но бронзовая медаль Олимпийских игр в Лондоне не позволяет мне этого сделать", — заявила Исинбаева.

"У меня есть огромное желание продолжить выступать до Рио-2016, там все вернуть, как и должно быть, и уже после этого закончить со спортом. В следующем году на чемпионате мира в Москве я выступлю точно. Хотелось бы то же самое гарантированно сказать и про Рио, но впереди еще четыре года. Надеюсь, здоровье позволит мне выступить на пятой Олимпиаде", — цитирует спортсменку "Весь спорт".

По словам Исинбаевой, она не собирается полдностью пропускать ближайший зимний сезон. "Сейчас во мне играет нереализованность — тем более, нынешний летний сезон я решила завершить досрочно. Так что, скорее всего, я буду прыгать зимой, а вот зимний чемпионат Европы наверняка пропущу.Просто проеду по международным стартам — выступлю в Волгограде, в Москве, где-нибудь еще. А вот на "Звезды шеста" в Донецк не полечу — там я свое дело уже сделала", — сообщила она.

На лондонской Олимпиаде 28-кратная рекордсменка мира взяла высоту 4,70 метров, но не справилась ни с 4,75 м, ни с 4,80 метров, на которую перенесла заключительный прыжок, и заняла 3-е место. Золото выиграла американка Сур, серебро — кубинка Сильва (обе взяли по 4,75 м).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !