На зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Стамбуле единственную золотую медаль среди российских спортсменов выиграла двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, не побеждала на крупнейших мировых стартах со времен триумфа на Олимпиаде-2008 в Пекине. На этот раз для победы ей хватило результата в 4 метра 80 сантиметров.

Исинбаева начала выступления с 4,70 м, а после того, как две из оставшихся соперницы завершили борьбу на высоте 4,75 м, россиянка преодолела планку на 4,80 м и стала чемпионкой мира. Затем Елена пробовала штурмовать свой же недавно установленный мировой рекорд (5,01 м), но три попытки на 5,02 м оказались неудачны.

В последний день соревнований в пяти видах программы из 12-ти победили американцы. Причем в мужской эстафете 4х400 м команда США была дисквалифицирована из-за нарушения правил передачи эстафетной палочки на последнем этапе, однако после подачи протеста апелляционное жюри вернуло США золото.

По итогам чемпионата мира в помещении первое место в неофициальном командном зачете осталось за США (9 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей), второе — у Великобритании (3, 2, 4), третье — у Эфиопии (2, 1, 2), четвертое — у Кении (2, 1, 1), пятое — у России (1, 3, 6). по общему числу наград Россия уступила только США.