Фото: AFP/Scanpix

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева в своем аккаунте в Instragam заявила о поддержке российских спортсменов, сдавших положительные тесты на милдронат.

"Дорогие друзья, хочу поддержать в лице Марии Шараповой всех российских спортсменов, которые претерпевают проблемы в связи с положительными допинг-тестами по выявлению так называемого "допинга" мельдония.

Боже, это уже просто смешно. Моя бабушка последние лет 6-7 принимает милдронат (действующее вещество мельдоний), и что странно, супербабушкой не стала, сверхъестественных способностей так и не выявилось, выносливости не прибавилось.

Ждем появления в списке запрещенных препаратов аскорбинки и гематогена", — написала Исинбаева.

Дорогие друзья, хочу поддержать в лице Марии Шараповой всех российских спортсменов, которые претерпевают проблемы, в связи с положительным допинг-тестом по выявлению так называемого " допинга" мельдония. Боже, это уже просто смешно. Моя бабушка вот уж последних лет 6-7 принимает милдронат ( действующее вещество мельдоний) , и что странно…. Супербабушкой не стала, сверхъестественных способностей так и не выявилось, выносливости не прибавилось. Ждем появления в списке запрещенных препаратов аскорбинки и гематогена…

A photo posted by Yelena (@isinbaevayelena) on Mar 9, 2016 at 12:10pm PST

Скандал с употреблением милдроната разгорелся в последние дни, когда в его применении был уличен ряд ведущих российских спортсменов (экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, волейболист сборной России Александр Маркин, чемпионка Европы по шорт-треку Екатерина Константинова, чемпион мира среди юниоров по биатлону Эдуард Латыпов).

Создатель милдроната латвиец Ивар Калвиньш отказался считать препарат допингом, отметив, что он защищает сердце от нагрузок, и запрет этого вещества Всемирным антидопинговым агентством (WADA) назвал "нарушением прав человека".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !