Foto: AFP/Scanpix

Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в помещениях. В Стокгольме россиянка преодолела планку на высоте 5 метров и 1 сантиметр и стала победительницей соревнований XL-Galan.

Исинбаева начала соревнования с высоты 4,72, которую преодолела со второй попытки. На этом рубеже борьбу продолжали кубинка Ярислей Силва и британка Холли Блисдейл. 4,82 покорились уже только Елене, причем с первой попытки. И в ранге победительницы Исинбаева с третьей попытки взяла 4,92, а затем, со второй попытки, 5,01. Это 28-й мировой рекорд знаменитой спортсменки.

Прежний мировой рекорд в помещениях также принадлежал Исинбаевой и был показан в 2009 году на соревнованиях "Звезды шеста" в Донецке — 5 метров ровно.

Общий мировой рекорд также принадлежит Исинбаевой — в 2009 году в Цюрихе она преодолела планку высотой 5,06 метра.

"Я очень счастлива, что, наконец, вернулась. Хочу сказать "спасибо" своему тренеру и моим дорогим поклонникам, а также поблагодарить собравшихся сегодня на трибунах за поддержку. Как сегодняшний рекорд скажется на моем выступлении на зимнем чемпионате мира в Стамбуле? У меня нет ответа. В последний раз так счастлива я была после победы на Играх в Пекине и, когда я установила рекорд мира, взяв 5,06", — цитирует Исинбаеву АР агентство.

Соревнования XL-Galan. Стокгольм

Прыжки с шестом

1. Елена Исинбаева (Россия) — 5,01
2. Холли Блисдэйл (Великобритания) — 4,72
3. Ярисли Силва (Куба) — 4,72

В начале февраля Исинбаева стала победительницей соревнований в Быдгоще с результатом 4,68 м. Пробовала тогда она взять высоту и повыше — 4,80 м, но справиться с ней не сумела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!