В заключительный, девятый, соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине были разыграны медали на дистанции 1 500 метров у женщин.

Забег выиграла испанка Наталья Родригес, финишировавшая с результатом 4:03,36. Впрочем, как и следовало ожидать, она подверглась дисквалификации из-за того, что подтолкнула на финишном круге лидировавшую эфиопку Джелету Бурка. Та упала, потеряла скорость и финишировала последней (см. видео).

Видео-повторы столкновения ясно показали, что виновной в этом была испанка, которую дисквалифицировали, а золото перешло к пришедшей на финиш второй Мариам Юсуф Джамаль (4:03,74) из Бахрейна.

Таким образом, серебряной наградой была награждена британская бегунья Лиза Добриски (4:03,75), а бронза перешла к американке Шэннон Роубери (4:04,18).