Эстонский гонщик Отт Тянак и штурман Мартина Ярвеоя из команды Toyota впервые в карьере выиграли чемпионат мира по классическому ралли (WRC). Впервые в истории главный трофей достался экипажу из Эстонии.

В воскресенье 32-летний Тянак финишировал вторым на предпоследнем этапе чемпионата, который прошел в Испании, и стал недосягаемым для конкурентов в общем зачете — француза Себастьена Ожье (Citroen) и бельгийца Тьерри Невилля (Hyundai).

Невилль стал победителем этапа в Испании. Третье место занял испанец Дани Сордо из команды Hyundai.

По итогам 13 этапов в активе Тянака шесть побед и 263 очка. Невилль трижды в этом сезоне финишировал первым и располагается в общем зачете на втором месте (227). Третье место занимает Ожье (217).

Тянак впервые в карьере стал чемпионом WRC. На протяжении последних 15 сезонов побеждали исключительно французы Себастьен Леб (2004-2012) и Ожье (2013-2018). Тянак выступает в WRC с 2011 года (за исключением сезона-2013), за это время он одержал 12 побед.

"Не могу передать словами свои чувства. Давление в этот уик-энд было как никогда большим — я всю жизнь мечтал стать чемпионом мира и вот оказался в шаге от этой цели, — сказал после финиша Тянак. — Я очень хотел стать чемпионом досрочно. Но в то же время я не хотел рисковать и потерять все".

Заключительный этап сезона пройдет в Австралии с 14 по 17 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!