В Кальяри в финале Кубка Федерации по теннису команда Италии разгромила команду России — 4:0. Итальянки выставили сильнейший состав, тогда как российская команда была представлена теннисистками из второй сотни мирового рейтинга: по разным причинам отказались от выступения Мария Шарапова и Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Елена Веснина.

Самым упорным был стартовый матч финала, в котором Александра Панова была близка к победе над Робертой Винчи. Россиянка выиграла первый сет, во втором вела с двумя брейками, но в итоге уступила и его (5:7), и решающую партию — 6:8.

Затем игрок уровня ТОР-20 Сара Эррани переиграла Ирину Хромачеву, а во второй день она же принесла и победное, третье очко, разгромив Клейбанову со счетом 6:1, 6:1.

Италия в четвертый раз выиграла Кубок Федерации, причем все титулы были завоеваны с 2006 года. Россия осталась четырехкратным обладателем Кубка Федерации. Два предыдущих сезоне турнир выигрывала команда Чехии.

Кубок Федерации(Кальяри, открытый грунт)

Эррани (Италия) — Алиса Клейбанова (Россия) — 6:1 6:1
Кнапп (Италия) / Пеннетта (Италия) — Гаспарян / Хромачева (Россия) — 4:6 6:2 10:4