Foto: AFP/Scanpix

Главный тренер сборной Италии по футболу Антонио Конте и капитан "Скуадры Адзурры", вратарь туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон не приняли участие в голосовании за обладателя "Золотого мяча".

Конте и Буффон отказались голосовать в определении лучшего игрока и тренера 2015 года в знак протеста против того, что Буффон не был включен чиновниками ФИФА даже в список 50 претендентов на награду. Решение бойкотировать голосование исходило от итальянской федерации футбола.

37-летний Буффон в сезоне-14/15 в составе "Ювентуса" стал чемпионом Италии, выиграл Кубок Италии и дошел до финала Лиги чемпионов.

На место вратаря в символической сборной по итогам 2015 года осенью прошлого года ФИФА предложила выбирать из пяти кандидатов: немца Мануэля Нойера ("Бавария"), испанца Икера Касильяса ("Порту"), бельгийца Тибо Куртуа ("Челси"), чилийца Клаудио Браво ("Барселона") и колумбийца Давида Оспина ("Арсенал").

По мнению итальяйской федерации футбола, Буффон должен быть попасть в список номинантов вместо Касильяса, Браво или Оспины.

В свою очередь итальянский журналист Паоло Кондо принял участие в голосовании за обладателя "Золотого мяча". Первое место он отдал аргентинцу Лионелю Месси из "Барселоны", который и стал в рекордный пятый раз обладателем почетного трофея. Лучшим тренером года назван Луис Энрике из "Барселоны".

* * *

Символическая сборная 2015 года по версии ФИФА и FIFPro

Вратарь: Мануэль Нойер ("Бавария", сборная Германии)

Защитники: Тиаго Силва ("ПСЖ", сборная Бразилии), Марсело ("Реал", сборная Бразилии), Серхио Рамос ("Реал", сборная Испании), Даниэл Алвес ("Барселона", сборная Бразилии);

Полузащитники: Андрес Иньеста ("Барселона", сборная Испании), Лука Модрич ("Реал", сборная Хорватии), Поль Погба ("Ювентус", сборная Франции);

Нападающие: Неймар ("Барселона", сборная Бразилии), Лионель Месси ("Барселона", сборная Аргентины), Криштиану Роналду ("Реал", сборная Португалии).

Символическая сборная мира, составленная путем голосования футболистов

Вратарь: Давид Де Хеа ("Манчестер Юнайтед")

Защитники: Давид Алаба, Филип Лам (оба — "Бавария"), Жорди Альба, Жерар Пике (оба — "Барселона")

Полузащитники: Эден Азар ("Челси"), Тони Кроос ("Реал"), Яя Туре ("Манчестер Сити")

Нападающие: Луис Суарес ("Барселона"), Роберт Левандовски ("Бавария"), Златан Ибрагимович ("ПСЖ")

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!