Вчера национальные футбольные сборные разных стран проводили по всему миру товарищеские поединки. Некоторые из них привлекли особое внимание. Как, например, разгромное поражение хозяйки будущего ЧМ-2006 Германии от итальянцев, или домашнее поражение французов от словаков.
Италия вылила ушат холодной воды на подопечных Юргена Клинсмана уже в самом начале игры, забив два быстрых гола (Джилардино и Тони). На 39-й минуте Де Росси сделал счет 3:0, а на 57-й Дель Пьеро эффектно положил в ворота немцев четвертый мяч. Все, чем смогла ответить сборная Германии так это голом престижа (Хут) незадолго до конца встречи — 4:1.

Тренер сборной Германии Юрген Клинсманн заявил после матча, что не видит никаких поводов для беспокойства, поскольку еще есть уйма времени, чтобы все исправить. Правда, капитан национальной команды Михаэль Баллак не разделяет оптимизма коуча: "У нас ничего не получалось. Мы действовали недостаточно агрессивно, быстро пропустили два мяча, а после этого итальянцы просто играли в свою игру. Это шаг назад. Теперь нам предстоит работать в поте лица, чтобы достойно подготовиться к чемпионату мира".

Англичане вырвали дома победу над Уругваем на 90-й минуте (2:1), но снова поставили много вопросов перед своими болельщиками. Не меньше их и у французских фанов — их команда уступила дома словакам — 1:2. Еще один участник финала ЧМ-2006 и один из его фаворитов сборная Аргентины на нейтральном поле в Базеле на последней минуте пропустила третий мяч от хорватов и проиграла — 2:3.

Эстонская команда признала превосходство будущих соперников сборной Латвии по отборочной группе ЕВРО-2008 — североирландцев — 0:1. Единственный гол эстонцы пропустили в самом начале встречи. Другой будущий противник команды Андреева, сборная Дании уверенно переиграла в гостях израильскую сборную (2:0). А вот шведы потерпели неожиданно крупное фиаско в Ирландии — 0:3. Фавориты группы испанцы с трудом одолели Кот-д'Ивуар — 3:2, проигрывая по ходу матча (0:1 и 1:2).

Наконец, отметим победу литовской национальной команды, обыгравшей в Тиране сборную Албании. Сначала литовцы, в рядах которых отыграл весь матч полузащитник лиепайского "Металлурга" Дариюс Мицейка, пропустили мяч. Но затем сумели забить дважды и выиграть — 2:1. На 85-й минуте в составе сборной Литвы на поле появился еще один игрок чемпиона Латвии — Миндаугас Калонас.

Товарищеские матчи, 1 марта:

Кипр — Армения 2:0 (1:0) Оккас, 18, Хрисостомос, 61
Словения — Румыния 0:2 (0:1) Мазилу, 22, Печник, 53-авт.
Македония — Болгария 0:1 (0:1) М. Петров, 29
Россия — Бразилия 0:1 (0:1) Роналдо, 15
Албания — Литва 1:2 (1:1) Алиай, 38 — Севенас, 39, Данилявичус, 45
Финляндия — Белоруссия 2:2 (0:1, 2:2, по пен. 5:4) Риихилахти, 82, Форселл, 90 — Корниленко, 36, Шкабара, 53
США — Польша 1:0 (0:0) Демпси, 48
Аргентина — Хорватия 2:3 (2:1) Тевес, 5, Месси, 6 — Класнич, 4, Срна, 52, Шимич, 90
Люксембург — Бельгия 0:2 (0:1) Ванденберг, 43, Пьерони, 62
Австрия — Канада 0:2 (0:0) Бреннан, 65, 71
Ирландия — Швеция 3:0 (1:0) Дафф, 35, Кин, 47, Миллер, 71
Голландия — Эквадор 1:0 (0:0) Кюйт, 48
Португалия — Саудовская Аравия 3:0 (2:0) Роналду, 30, 85, Манише, 45
Франция — Словакия 1:2 (0:0) Вильтор, 75-пен. — Немец, 62, Валахович, 80
Италия — Германия 4:1 (3:0) Джилардино, 4, Тони, 7, Росси, 39, Дель Пьеро, 57 — Хут, 82
Северная Ирландия — Эстония 1:0 (1:0) Спроуле, 2
Шотландия — Швейцария 1:3 (0:1) Миллер, 55 — Барнетта, 21, Гигакс, 41, Кабанас, 69
Уэльс — Парагвай 0:0
Англия — Уругвай 2:1 (0:1) Крауч, 75, Коул, 90 — Поусо, 26
Испания — Кот-д'Ивуар 3:2 (1:1) Вилья, 23, Рейес, 73, Хуанито, 86 — Кейта, 13, Калу, 46
Венесуэла — Колумбия 1:1 (0:0) Гомес, 48 — Сото, 71
Мексика — Гана 1:0 (0:0) Франко, 75
Иран — Коста-Рика 3:2 (3:1) Карими, 10, Даеи, 16, Хашемян, 35 — Эрнандес, 44, Фонсека, 60
Корея — Ангола 1:0 (1:0) Йо-юн, 25