Foto: Reuters/Scanpix

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус считает, что из-за ситуации с коронавирусом Россия может по решению Спортивного арбитражного суда пропустить не две Олимпиады, а три.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рекомендовало отстранить Россию от крупных стартов на 4 года из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

Российская сторона подала апелляцию в Спортивный суд, но слушания были отложены из-за пандемии коронавируса.

По оценке Гануса, если 4-летнее отстранение вступит в силу с осени, то оно будет отсчитываться от момента вердикта Спортивного суда. Таким образом, Россия может пропустить летние Игры в Токио, перенесенные с 2020 на 2021 год, зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине и летние Игры-2024 в Париже.

"Теперь мы можем пропустить не две, а три Олимпиады, - сказал Ганус "Коммерсанту". - С учетом распространения коронавирусной инфекции в Европе я с трудом представляю, что Спортивный суд сможет рассмотреть наш вопрос в середине лета, как это планируется сейчас.

Ситуация критическая. В то же время я по-прежнему считаю, что в наших руках прекратить весь этот ужас. Но для этого следует вести оперативно работу по расследованиям, по всем вопросам и требованиям, выдвинутым ВАДА, основываясь на принципах прозрачности, интеграции, честности и сотрудничества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!