Foto: AFP/Scanpix

Международный союз конькобежцев (ISU) инициирует изменения в правилах фигурного катания после Олимпиады 2018 года в Южной Корее, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на председателя технического комитета этой организации Александра Лакерника.

Сейчас техническая оценка ставится спортсмену на основе базовой стоимости элемента и последующей оценки судей в соответствии с GOE (Grade of Execution), низшей из которой является "-3", высшей "+3". Ханю на этапе Гран-при в Нагано и в финале Гран-при в Барселоне дважды обновил мировые рекорды в короткой и произвольной программах, а также по сумме баллов.

"Работаем над новыми положениями правил в фигурном катании. Никаких решений пока нет, но задачу поправок в правила я ставлю на 2018 год. Они назрели в связи с тем, что ряд фигуристов получает оценки, приближенные к максимуму, из-за чего блестящие выступления Юдзуру Ханю оцениваются практически идеально", — заявил Лакерник.

По словам чиновника ISU, на конгрессе организации в следующем году никаких радикальных предложений еще выноситься не будет.

"Свои предложения по совершенствованию шкалы GOE мы вынесем на конгресс 2018 года, — поведал Лакерник. — Пока речь идет о технической оценке. Есть мнения, что нужно расширить градацию с семи уровней оценки ("-3 — +3") до 10 уровней: или принять за основу формулу "-5 — +4", или "-4 — +5", либо вообще от 1 до 10. Оценку за компоненты мы тоже собираемся модернизировать, но этот проект в деталях мы еще не видим из-за слишком разных мнений у специалистов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!