Известен весь состав участников ЛЧ и ЛЕ сезона-12/13
Foto: EPA/LETA

По завершении европейских национальных чемпионатов и Кубков определились все участники Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу сезона-12/13. Всего в обоих турнирах выступят 237 клубов Старого Света. Чемпион Латвии ФК "Вентспилс" стартует со второго раунда квалификации Лиги чемпионов, причем оказался среди "сеяных" команд.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

В Лиге Европы от Латвии выступят три команды. Лиепайский "Металлург" ("сеяный") и даугавпилсская "Даугава" вступят в розыгрыш с первого квалификационного раунда, а рижский "Сконто" — со второго.

Жеребьевки первых двух отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги пройдут 25 июня. Финал Лиги чемпионов будущего сезона пройдет в 25 мая в Лондоне, а Лиги Европы — 15 мая в Амстердаме.

Состав участников ЛЧ-2012/13

1-й отборочный раунд (3/4 и 10/11 июля)

"Сеяные": "Линфилд" (Северная Ирландия), "Дюделанж" (Люксембург), "Валлетта" (Мальта).

"Несеяные": "Тре Пенне" (Сан-Марино), "Луситанос" (Андорра), Б-36 (Фарерские острова).

2-й отборочный раунд (17/18 и 24/25 июля)

"Сеяные": "Базель" (Швейцария), БАТЭ (Белоруссия), "Зальцбург" (Австрия), "Динамо" Зг (Хорватия), "Жилина" (Словакия), "Партизан" Б (Сербия), "Хельсингборг" (Швеция), "Шериф" (Молдавия), "Дебрецен" (Венгрия), "Марибор" (Словения), "Вентспилс" (Латвия), "Слован" Л (Чехия), "Шленск" (Польша), ХИК (Финляндия), АЕЛ (Кипр), "Экранас" (Литва), "Зестафони" (Грузия).

"Несеяные": "Шэмрок Роверс" (Ирландия), "Ирони" К-Ш (Израиль), "Мельде" (Норвегия), "Железничар" С (Босния и Герцеговина), КР "Рейкьявик" (Исландия), "Лудогорец" (Болгария), ТНС (Уэльс), "Будучност" П (Черногория), "Флора" (Эстония), "Нефтчи" (Азербайджан), "Шахтер" Кг (Казахстан), "Скендербеу" (Албания), "Вардар" (Македония), "Улисс" (Армения) плюс три клуба из числа победителей 1-го отборочного раунда ЛЧ.

3-й отборочный раунд (31 июля/1 и 7/8 августа; жеребьевка — 20 июля)

Турнир чемпионов

"Сеяные": "Андерлехт" (Бельгия), "Селтик" (Шотландия), ЧФР (Румыния)…

Также на этой стадии выступят 17 клубов из числа победителей 2-го отборочного раунда ЛЧ. Окончательный список "сеяных" и "несеяных" определится по итогам 1-го отборочного раунда ЛЧ.

"Турнир 15"

"Сеяные": "Динамо" К (Украина), "Панатинаикос" (Греция), "Копенгаген" (Дания), "Фенербахче" (Турция).

"Несеяные": "Брюгге" (Бельгия), "Васлуй" (Румыния), "Фейеноорд" (Голландия), "Мотеруэлл" (Шотландия).

4-й отборочный раунд (21/22 и 28/29 августа; жеребьевка — 10 августа)

Турнир чемпионов

На этой стадии выступят 10 клубов из числа победителей 3-го отборочного раунда турнира чемпионов ЛЧ, по итогам которого определится также окончательный список "сеяных" и "несеяных" команд.

"Турнир 15"

"Сеяные": "Брага" (Португалия), "Спартак" М (Россия)…

"Несеяные": "Малага" (Испания), "Боруссия" М (Германия)…

Также на этой стадии выступят "Удинезе" (Италия), "Лилль" (Франция) плюс 4 клуба из числа победителей 3-го отборочного раунда турнира нечемпионов ЛЧ, по итогам которого определится также окончательный список "сеяных" и "несеяных" команд.

Групповой этап (18/19 сентября, 2/3 октября, 23/24 октября, 6/7 ноября, 20/21 ноября и 4/5 декабря; жеребьевка — 30 августа)

1-я корзина: "Челси" (Англия), "Барселона" (Испания), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Бавария" (Германия), "Реал" (Испания), "Арсенал" (Англия), "Порту" (Португалия), "Милан" (Италия).

2-я корзина: "Валенсия" (Испания), "Бенфика" (Португалия), "Шахтер" Д (Украина), "Зенит" (Россия), "Шальке" (Германия), "Манчестер Сити" (Англия)…

3-я корзина: "Ювентус" (Италия)…

4-я корзина: "Монпелье" (Франция), "Норсьеллан" (Дания)…

Также на этой стадии выступят "Олимпиакос" (Греция), "Аякс" (Голландия), "ПСЖ" (Франция), "Галатасарай" (Турция), "Боруссия" Д (Германия) плюс 10 клубов из числа победителей 4-го отборочного раунда ЛЧ, по итогам которого определится также окончательный состав второй, третьей и четвертой корзин.

* * *

Состав участников Лиги Европы-2012/13

1-й отборочный раунд (5 и 12 июля)

"Сеяные": "Твенте" (Голландия), "Лех" (Польша), "Русенборг" (Норвегия), "Эльфсборг" (Швеция), "Кальмар" (Швеция), "Актобе" (Казахстан), "Сент-Патрикс" (Ирландия), "Стабек" (Норвегия), "Гомель" (Белоруссия), "Металлург" Рс (Грузия), "Сараево" (Босния и Герцеговина), "Богемианс" Д (Ирландия), "Сеница" (Словакия), "Осиек" (Хорватия), "Хафнарфьордур" (Исландия), "Левадия" (Эстония), "Пюник" (Армения), "Дачия" (Молдавия), "Баку" (Азербайджан), "Борац" Б-Л (Босния и Герцеговина), "Металлург" (Латвия), "Бангор Сити" (Уэльс), "Дифферданж" (Люксембург), "Гонвед" (Венгрия), "Судува" (Литва), "Ягодина" (Сербия), "МюПа" (Финляндия), "Тирана" (Албания), "Олимпия" Л (Словения), "Ренова" (Македония), "Интер" Баку (Азербайджан), "Рудар" Пл (Черногория), "КуПС" (Финляндия), "Шкендия" (Македония), "Биркиркара" (Мальта), "Стреймюр" (Фарерские острова), "Хазар" (Азербайджан).

"Несеяные": МТК (Венгрия), "Металлург" Ск (Македония), "Шяуляй" (Литва), "Зимбру" (Молдавия), "Ювяскюля" (Финляндия), "Фламуртари" (Албания), "Клифтонвилл" (Северная Ирландия), "Торпедо" Кт (Грузия), ФК "Санта-Колома" (Андорра), "Лланелли" (Уэльс), "Крузейдерс" (Северная Ирландия), "Женесс" Э (Люксембург), "Мура" (Словения), "Целье" (Словения), "Даугава" Д (Латвия), "Зета" (Черногория), "Вестманнайер" (Исландия), "Транс" (Эстония), "Хибернианс" (Мальта), "Флориана" (Мальта), "Тор" (Исландия), "Ордабасы" (Казахстан), "Жетысу" (Казахстан), "Нымме Калью" (Эстония), "Рунавик" (Фарерские острова), "Портадаун" (Северная Ирландия), "Гревенмахер" (Люксембург), "Гандзасар" (Армения), "Челик" Н (Черногория), "Эшен-Маурен" (Лихтенштейн), "Теута" (Албания), "Викингур" Г (Фарерские острова), УЭ "Санта-Колома" (Андорра), "Сефн Друидс" (Уэльс), "Ширак" (Армения), "Ла Фиорита" (Сан-Марино), "Либертас" (Сан-Марино).

2-й отборочный раунд (19 и 26 июля)

"Сеяные": АПОЭЛ (Кипр), ПАОК (Греция), "Спарта" П (Чехия), "Анортосис" (Кипр), "Янг Бойз" (Швейцария), "Виктория" П (Чехия), "Гент" (Бельгия), "Легия" (Польша), "Левски" (Болгария), "Црвена Звезда" (Сербия), "Металлург" Дн (Украина), ЦСКА Сф (Болгария), "Анжи" (Россия), "Витесс" (Голландия), "Рапид" Бх (Румыния), "Слован" Бр (Словакия), "Хайдук" С (Хорватия), "Бней-Иегуда" (Израиль), "Истанбул" ББ (Турция), "Рид" (Австрия), АИК (Швеция), "Орхус" (Дания), "Олесунн" (Норвегия), "Маккаби" Н (Израиль), "Серветт" (Швейцария), "Адмира Ваккер" (Австрия), "Рух" Хж (Польша), "Спартак" Тр (Словакия), "Тромсе" (Норвегия), "Славен" (Хорватия), "Войводина" (Сербия) плюс 9 клубов из числа победителей 1-го отборочного раунда ЛЕ.

"Несеяные": "Сент-Джонстон" (Шотландия), "Нафтан" (Белоруссия), "Шахтер" Сл (Белоруссия), "Интер" Т (Финляндия), "Видеотон" (Венгрия), "Широки Бриег" (Босния и Герцеговина), "Сконто" (Латвия), "Локомотив" Пл (Болгария), "Слиго Роверс" (Ирландия), "Дила" (Грузия), "Милсамь" (Молдавия), "Жальгирис" (Литва) плюс 28 клубов из числа победителей 1-го отборочного раунда ЛЕ.

3-й отборочный раунд (2 и 9 августа; жеребьевка — 20 июля)

"Сеяные": "Интер" М (Италия), "Ливерпуль" (Англия), "Марсель" (Франция), "Атлетик" (Испания), "Ганновер" (Германия), "Стяуа" (Румыния), "Херенвен" (Голландия), "Генк" (Бельгия), "Маритиму" (Португалия), "Рапид" В (Австрия), "Динамо" М (Россия)…

"Несеяные": "Атромитос" А (Греция), "Эскишехирспор" (Турция), "Данди" (Шотландия), "Сигма" (Чехия), "Хорсенс" (Дания)…

Также на этой стадии выступят "Омония" (Кипр), "Арсенал" К (Украина) плюс 40 клубов из числа победителей 2-го отборочного раунда ЛЕ. Окончательный список "сеяных" и "несеяных" определится по итогам 1-го отборочного раунда ЛЕ.

Отметим, что махачкалинский "Анжи" будет "сеяным" в случае выхода в эту стадию турнира.

4-й отборочный раунд (23 и 30 августа; жеребьевка — 10 августа)

"Сеяные": "Спортинг" Л (Португалия), ЦСКА М (Россия), ПСВ (Голландия), "Бордо" (Франция), "Штутгарт" (Германия), "Металлист" (Украина), АЗ (Голландия), "Хапоэль" Т-А (Израиль), "Лацио" (Италия), АЕК А (Греция)…

Также на этой стадии выступят "Трабзонспор" (Турция), "Ньюкасл" (Англия), "Леванте" (Испания), "Днепр" (Украина), "Динамо" Бх (Румыния), "Хартс" (Шотландия), "Локерен" (Бельгия), "Мидтьюлланн" (Дания), "Люцерн" (Швейцария) плюс 29 клубов из числа победителей 3-го отборочного раунда ЛЕ плюс 14 клубов из числа проигравших 3-го отборочного раунда ЛЧ, по итогам которых определится также окончательный список "сеяных" и "несеяных" команд.

Групповой этап (20 сентября, 4 октября, 25 октября, 8 ноября, 22 ноября и 6 декабря; жеребьевка — 31 августа).

1-я корзина: "Атлетико" (Испания), "Лион" (Франция), "Тоттенхэм" (Англия), "Байер" (Германия)…

Также на этой стадии выступят "Рубин" (Россия), "Наполи" (Италия), "Академика" (Португалия) плюс 31 клуб из числа победителей 4-го отборочного раунда ЛЕ плюс 10 клубов из числа проигравших 4-го отборочного раунда ЛЧ. Окончательный состав первой, второй, третьей и четвертой корзин определится по завершении предыдущей стадии турнира. Однако можно точно сказать, что московский ЦСКА в случае выхода в эту стадию окажется в первой корзине.

Напомним, что матч на Суперкубок Европы-2012 между "Челси" и "Атлетико" пройдет в Монако 31 августа.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!

Tags

Даугава Лига Европы Лига чемпионов Сконто ФК "Вентспилс"
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.

Comment Form