Стали известны города, которые претендуют на проведение летней Олимпиады 2020 года. В списке официальных кандидатов — Баку (Азербайджан), Токио (Япония), Доха (Катар), Стамбул (Турция) и Мадрид (Испания). В последний момент от предвыборной гонки отказался Рим. Выборы столицы Игр-2020 пройдут в следующем году на ассамблее МОК.

15 февраля стал последним днем, когда города-кандидаты на то, чтобы принять летние Олимпийские игры 2020 года, смогли бы послать в МОК свои заявки. Последним это сделал Стамбул. Ранее крупнейший город Турции был среди претендентов на Олимпиаду в 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.

Что касается Рима, то за день до финального срока подачи заявок итальянские власти решили, что не потянут неминуемые затраты, особенно в условиях экономического кризиса, поразившего страны Южной Европы. Решение об отказе Рима было принять на уровне правительства Италии во главе с премьер-министром Марио Монти.

Если говорить о шансах городов-кандидатов, то достаточно высоки они у Мадрида, который не преуспел в двух последних предвыборных кампаниях. В пользу испанской столицы может сложиться тот факт, что эта страна — единственная из Западной Европы после отказа летом прошлого года французов, а теперь и Рима. К тому же Игры 2016 года пройдут не в Европе — в бразильском Рио-де-Жанейро.

Серьезную конкуренцию Мадриду может составить Стамбул, теневой фаворит — Баку, который не преодолел барьер при выборе столице Олимпиады-2016, но имеет мощную государственную поддержку: главой НОК Азербайджана является глава республики Ильхам Алиев, передает Gazeta.ru.

Катарцы же наверняка в голове держат успех Рио, который получил Игры-2016 несмотря на то, что Бразилия к тому времени уже стала хозяйкой футбольного чемпионата мира-2014. Однако против Дохи может сыграть привкус коррупционности еще с того момента, как Катару достался футбольный чемпионат мира 2022 года, а также планы заявочного оргкомитета провести Игры в неудобные сроки — сентябре-октябре.

Как сообщалось, в июле 2011 года была выбрана столица зимних Олимпийских Игр 2018 года. Ей стал южнокорейский Пхенчхан, который одержал уверенную победу уже в первом туре. За южнокорейский город было отдано 63 голоса, тогда как конкуренты — немецкий Мюнхен и французский Анси — набрали соответственно 25 и 7 голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!