Foto: Reuters/Scanpix
Двукратный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине российский пловец Аркадий Вятчанин решил больше не выступать за сборную России, передает агентство "Весь спорт".

Некоторое время назад у Вятчанина возник конфликт с руководством Всероссийской федерации плавания (ВФП), которая отказывалась допустить его к участию в Кубке России, который прошел в Казани. Вятчанина обвиняли в том, что он не представил тренировочный план и на протяжении нескольких месяцев не выходил на связь с тренерами сборной. Атлет требовал от главного тренера сборной Анатолия Журавлева публично принести ему извинения за обвинения во лжи. В итоге Вятчанина все же взяли на турнир, где он выполнил квалификационные нормативы для участия в чемпионате мира.

"Считаю, что как спортсмен я больше ничего не могу предложить российскому плаванию. Финал Кубка России был моим последним соревнованием в качестве российского спортсмена. Я рад, что приехал сюда, показал неплохие результаты, за исключением дистанции 200 м. Я продолжаю и дальше оставаться спортсменом, но уже не российским. Думаю, что могу добиться еще многого, у меня есть потенциал, который могу реализовать в другом месте. В ближайшее время я приму решение, за какую теперь страну буду выступать. Мое решение связано с последними событиями. Я устал от того, как обращаются со мной и другими. Этим я меняю ситуацию в первую очередь для себя ", — отметил 29-летний спортсмен.

Вятчанин пока он не определился, за какую страну он будет выступать в дальнейшем, но отметил, что "стран вроде Азербайджана" среди вариантов продолжения его карьеры нет.

Аркадий Вятчанин специализируется в плавании на спине. Он четырежды становился призером чемпионатов мира, а на Олимпийских играх в Пекине выиграл две бронзы — в плавании на дистанциях 100 и 200 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!