Foto: AFP/Scanpix
Известный в прошлом фигурист, а ныне тренер Олег Васильев сделал Юлии Липницкой предложение перейти в парное катание, сообщает Dni.ru.

Васильев предложил 18-летней Липницкой перейти из одиночного катания в парное. Таким образом, по мнению тренера, олимпийская чемпионка Игр-2014, сможет справиться с психологическими проблемами после Олимпиады в Сочи.

"На мой взгляд, Олимпиада в Сочи была пиком ее спортивной карьеры, — сказал Васильев. — Программа, которую ей поставил Илья Авербух, катание, которое она показала, ее красное платье, запомнившееся всему миру. А потом у Юлии начались изменения в организме: она начала взрослеть, произошел гормональный взрыв, и она не справилась со своим весом".

Все это вместе с обрушившейся на девушку славой, по словам известного тренера, сделали невозможным ее дальнейший профессиональный рост. Теперь Юлия пришла в форму и может продолжить борьбу за высокие награды.

"Сейчас Юля очень хорошо выглядит, она похудела и снова в форме. Но психологическая травма, полученная в постолимпийский сезон, когда она проиграла все, что можно было проиграть (заняла только 9-е место на чемпионате России), еще жива. Юля с ней пока не справилась", — отметил Васильев.

В настоящий момент Липницкая готовится под руководством известного тренера Алексея Урманова. На первом своем турнире в этом сезоне (прошел в Братиславе) Юлия выиграла короткую программу, но провалила произвольную (осталась пятой), заняв в итоге второе место.

Васильев считает, что знает, как помочь Липницкой: ей необходимо попробовать себя в парном катании и через издание Teleprogramma.pro сделал талантливой фигуристке официальное предложение — найти себя, вернувшись на вершину фигурного катания не как одиночница, а как парница. "У нее есть все данные, которые позволяют об этом подумать", — добавил тренер.

Будучи фигуристом, Олег Васильев становился трехкратным чемпионом Европы (1984-1986) и мира (1983, 1985, 1988), а также выиграл Олимпийские игры-1984 в Сараево в паре с Еленой Валовой. Является заслуженным тренером России, пара Татьяна Тотьмянина — Максим Маринин под его руководством выиграла олимпийское золото в Турине-2006, а также два титула чемпионов мира и пять раз становилась сильнейшей в Европе. Также известными учениками Васильева был дуэт Мария Мухортова — Максим Траньков, который трижды становился призером чемпионата Европы, но после ЧМ-2010 пара распалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!