Норвежский биатлонист Йоханнес Бе выиграл гонку преследования на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев финишировал 26-м.

Накануне в спринте победу одержал россиянин Александр Логинов. В гонке преследования он стартовал первым с преимуществом в 25 секунд над ближайшим конкурентом — Йоханнесом Бе.

Норвежец перехватил лидерство после первого огневого рубежа, а на второй половине дистанции его настиг Фуркад. Все решилось на четвертой стрельбе. Бе промахнулся один раз и вновь убежал в отрыв. Француз зашел на два штрафных круга и пропустил вперед немца Арнда Пайффера и итальянца Лукаса Хофера. Йоханнес Бе одержал 29-ю победу в карьере и седьмую в сезоне, всего на счету норвежца 47 подиумов. Логинов в сумме допустил четыре промаха и финишировал пятым, проиграв норвежцу 42 секунды.

Расторгуев стартовал 23-м. По ходу гонки преследования он поднялся на десятое место, но три штрафных круга на третьем огневом рубеже вновь отборосили его в третий десяток. В итоге в пассиве у Расторгуева набралось четыре промаха, он занял 26-е место с отставанием от Бе почти в три минуты.

Йоханнес Бе упрочил лидерство в общем зачете (542 очка). В этом сезоне норвежец не опускался ниже девятого места. Вторую строчку занимает Логинов (412), на третье место поднялся Фуркад (342). Его соотечественник Симон Дестье идет четвертым (336), австриец Симон Эдер — пятый (328), немец Арнд Пайффер — шестой (307). Расторугев с 72 очками — 38-й.

У женщин гонку преследования выиграла итальянка Лиза Виттоцци, которая двумя днями ранее стала лучшей в спринте. На подиум также попали словачка Анастасия Кузьмина и француженка Анаис Шевалье.

Байба Бендика из Латвии в гонке преследования стартовала 43-й, а финишировала 47-й и очков не заработала. С пятью штрафными кругами она проиграла Виттоцци более четырех минут.

Итальянка Доротея Вирер продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира (438 очков). Вторая — Виттоцци (396), за ней — словачка Паулина Фиалкова (374), Шевалье (329) и Кузьмина (327). Норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн — шестая (309). У Бендики — 69 очков и 46-е место.

13 января этап в Оберхофе завершится мужской и женской эстафетами.