Foto: AP/Scanpix/LETA
Президент Чечни Рамзан Кадыров обратился к бойцу смешанных единоборств Зубайре Тухугову, который лишился профессиональной лицензии UFC из-за участия в массовой драки, случившейся 6 октября после титульного боя между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором.

"Что это за громкие сплетни и частые разговоры о тебе, о твоих соперниках, об отмене какого-то там боя? Мы не знали и не ведали что-либо о поединках в далекой Америке, — написал Кадыров в Instagram. — Ты не одинок, не переживай по этому поводу. У тебя есть самый лучший на всем свете клуб "Ахмат", в котором тебе организуют бои на самом высоком уровне".

"Я видел, какую оплеуху ты отвесил Конору. Это не по-нашему, — добавил Кадыров. — По-нашему было бы совсем по-другому. Если ты еще раз дашь слово вступиться за друга, запомни! Бей так, как тебя учили на родных полянах — молчаливо, коротко и хлестко. Наповал, как говорится".

Тухугов поблагодарил Кадырова за внимание и совет. "Мы еще покажем им, насколько мы хлесткие", — цитирует бойца РИА "Новости".

Хабиб победил Макгрегора удушающим приемом в четвертом раунде и защитил титул чемпиона UFC в легком весе (до 70,3 кг).

Сразу после завершения боя Нурмагомедов набросился с кулаками на тренера ирландца по джиу-джитсу Диллона Дэниса за пределами ринга. В то же время представители команды Хабиба ворвались в октагон и напали на поверженного Макгрегора. Одним из бойцов, атаковавших ирландца, оказался 27-летний Тухугов.

Позже Нурмагомедов рассказал, что драку спровоцировали оскорбления Макгрегора в адрес его религии, страны и семьи. На пресс-конференции после боя чемпион извинился за потасовку.

Глава UFC Дэйна Уайт после потасовки принял решение отменить поединок между Тухуговым и представителем Ирландии Артемом Лобовым, запланированный на 27 октября. Позже Тухугов был уволен из организации.

Нурмагомедов после скандала выразил готовность уйти из UFC вслед за другом. "У нас в России мы своих не бросаем, и я за своего брата пойду до конца", — заявил он.

View this post on Instagram

Зубайр, ты знаешь кто ты и откуда! Я помню тебя ещё с тех пор, когда шустрый мальчик из семьи Тухуговых частенько дрался на полянах близ Центороя. Что это за громкие сплетни и частые разговоры о тебе, о твоих соперниках, об отмене какого-то там боя?! Мы не знали и не ведали что-либо о поединках в далекой Америке. С призывом твоего великого односельчанина Ахмата-Хаджи (Дала г1азот къобал дойла цуьна!) мир узнал многих Къонахов, что ценой собственной жизни не позволяли даже смотреть непочтительно в свою сторону... Ты не одинок, не переживай по этому поводу. У тебя есть мы - твои односельчане. У тебя есть самый лучший на всём свете клуб @akhmat_mma "Ахмат", в котором тебе организуют бои на самом высоком уровне. И вот ещё что... Я видел какую оплеуху ты отвесил Коннору. Это не по-нашему. По-нашему было бы совсем по-другому. Если ты ещё раз дашь слово вступится за друга, запомни! Бей так, как тебя учили на тех самых родных полянах - молчаливо, коротко и хлестко. Наповал, как говориться... Как-то так, Зубайр! #кадыров #чечня #россия #заКадырова #кадыровсила #зубайр #тухугов

A post shared by @ za_kadyrov_95 on Oct 16, 2018 at 9:40am PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!