Foto: AFP/Scanpix
Знаменитые спортсмены зарабатывают большие деньги и являются миллионерами. Но их спортивный век весьма скоротечен, и по окончании карьеры нужно правильно инвестировать свои вложения, чтобы не стать банкротом. Ниже приведен список тех суперзвезд мирового спорта, которые крайне неграмотно распорядились своими крупными средствами.


Майк Тайсон: на тяжбы и развлечения спустил $300 млн.

Foto: Reuters/Scanpix

Знаменитый американский боксер Майк Тайсон за карьеру заработал более 300 млн, но этих денег у него давно уже нет. Финансовая ситуация боксера стала стремительно ухудшаться после 1992 году, когда он был обвинен в сексуальных домогательствах и три года отсидел в тюрьме (был выпущен за примерное поведение).

Он вернулся в профессиональный спорт, но через несколько лет был дисквалифицирован за откушенное ухо Эвандера Холифилда в бою за звание чемпиона мира.

Когда карьера "Железного Майка" шла к закату, его долги только увеличивались. Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе обанкротился в 2003 году: его долги достигли 27 миллионов долларов. Все средства ушли на адвокатов, защищавших его от обвинений в сексуальных преступлениях, а также на роскошные машины, особняки и тигров.

Если не считать многомиллионных судебных издержек (он не раз проходил по делам об изнасилованиях, причинении физического вреда, да и развод только со второй женой стоил ему $9 млн.), то Майк потратил $230 000 на пейджеры и телефоны, $410 000 — на вечеринку в честь своего дня рождения, а содержание бенгальских тигров стоило ему не меньше $9000 в месяц. Перед банкротством месячные расходы составляли порядка $400 000, а его спортивные достижение уже были настолько низкими, что не могли покрыть и десятой доли подобных расходов.

Тайсон, который в настоящее время гастролирует по миру со своей театральной постановкой одного актера, признал, что у него продолжаются финансовые проблемы из-за неуплаты налогов за свои гонорары.

"Я больше никогда не буду состоятельным. Это история, такого больше не случится. Все деньги, которые я зарабатываю, идут в налоговые органы, я их не вижу. Получается, что я работаю на них. Но я отличный клиент, потому что работаю напряженно. Сказать, сколько я должен налоговикам? Ох… Это семизначная цифра. Несколько миллионов", — сказал Тайсон в интервью программе Real Sports на HBO.

Чарльз Баркли: жертва игровых автоматов и пари

Foto: AP/Scanpix

Звезда Национальной баскетбольной Ассоциации 90-х годов, двукратный Олимпийский чемпион в составе "Дрим-Тим" Чарльз Баркли известен потерей всего состояния в азартных играх, игровых автоматах и спортивных пари.

Легенда НБА потерял на азартных играх свыше 10 миллионов долларов. В 2006 году бывший баскетболист признался, что однажды за неделю выиграл 700 000 долларов, делая ставки на матчи Суперкубка и играя в карты. Он также заявил, что однажды за шесть часов проиграл $2,5 млн.

Баркли утверждает, что он может себе позволить просадить десяток миллионов долларов без ущерба своему благосостоянию. Но инцидент в мае 2008 года в Лас-Вегасе говорит об обратном. Казино Wynn подало в суд на Баркли, так как тот был не в состоянии выплатить долг в размере $400 000. Баркли долг вернул, но он заявил, что больше играть не собирается, так "если я могу позволить себе проиграть кучу денег, еще не означает, что я должен это делать".

Антуан Уолкер: неудачный агент по недвижимости

Foto: AFP/Scanpix

Бывший игрок НБА Антуан Уокер потерял $110 млн. на вкладах в недвижимость. Однажды спортсмен решил, что он отличный агент по недвижимости, взял восемь кредитов у разных банков, но в установленные сроки не смог вернуть сумму.

Уокер получит пять лет условного срока, также ему предписали выплатить штраф в размере $770 000.

Однако Уокер не винит финансовых консультантов, а в причинах неудач винит только себя. Он до сих пор считает вклады в дома, рестораны, бары, мотели, кафе — приоритетом действующих игроков, заботящихся о пенсии.

После завершения карьеры в НБ (чемпион в составе "Майами") Уокер выступал D-лиге за "Айдахо", где получал $35 000.

Майкл Вик погорел на $130 млн. на собачьих бегах

Foto: AP/Scanpix

Майкл Вик — самый высокооплачиваемый игрок в истории профессионального американского футбола. В 2004 году заключил с клубом "Атланта Фэлконс" контракт на сумму $130 млн. Также у Вика были рекламные контракты с Nike, EA Sports и Coca-Cola.

Путь к банкротству для Майкла начался, когда в 2005 году его посадили за участие в организации собачьих боев. После этого руководство "Атланты" заставило Вика вернуть им $19 млн., которые они заплатили ему в качестве бонуса при заключении контракта.

В тюрьме Вик мыл кастрюли за 12 центов в час, однако продолжал тратиться. В числе его расходов значатся: $327 000 пожертвование церкви, в которую ходила его мама, и покупка грузовика за $65 000, чтобы его невесте было на чем ездить, когда она отправлялась навестить его в тюрьму.

В 2008 году Вик, находясь за решеткой, объявил себя банкротом. На тот момент задолженность спортсмена превышала $20 млн. К примеру, выяснилось, что его бывший менеджер увел со счетов своего подопечного почти миллион долларов. Сейчас игрок американского футбола возобновил спортивную карьеру, выступая за "Филадельфия Иглз".

Аранта Санчес-Викарио пострадала от заботы семьи

Foto: AP/Scanpix

Знаменитая в прошлом испанская теннисистка Аранта Санчес-Викарио обвинила своих родителей в том, что они обманом отобрали у нее все ее состояние, составлявшее более $60 млн., включая доходы за рекламу.

О том, что экс-первая ракетка мира лишилась всех заработков, она призналась в автобиографической книге "Аранта, Вамос! Мемуары страданий одной женщины".

Победительница четырех турниров серии "Большого шлема", звезда 90-х годов прошлого века, за карьеру испанка заработала 17 миллионов долларов призовых и получила десятки миллионов долларов в качестве гонорара за рекламу. Всего за карьеру она выиграла 29 титулов в одиночном разряде. В 2004 году она повесила ракетку на гвоздь.

Как написала в своей книге, родители Эмилио и Мариса контролировали каждый ее шаг, включая финансовое состояние. И теперь бывшая спортсменка с ними не разговаривает, равно как с братьями Эмилио и Хавьером.

"Родители причинили мне немало страданий. Они оставили меня без денег, я задолжала налоговым органам и молчать не собираюсь. Моя мать решала, какая у меня будет прическа, как я буду одеваться… Когда я что-то покупала сама, ей это никогда не нравилось.", — заявила Аранта Санчес-Викарио.

Однако мать теннисистки опровергла обвинения. "Мы теперь поняли, что действительно представляет из себя наша дочь. Двадцать лет мы жертвовали всем и посвящали нашу жизнь и наш брак ее карьере. Мы старались сделать все, что в наших силах. И теперь получили вот такую благодарность", — заявила Мариса Викарио Рубио.

Эвандер Холифилд: кредиторы отобрали 109-комнатный дом

Foto: AFP/Scanpix

Живая легенда профессионального бокса, многократный чемпион мира в трех весовых категориях американец Эвандер Холифилд заработал за карьеру около $248 млн. К тому же, как известная личность, он получил значительные гонорары за участие в различных рекламных роликах. Однако, два развода, несколько неудачных попыток создать собственный бизнес и ежегодные выплаты алиментов в размере $500 000, понемногу "съели" внушительное состояние Холифилда.

В последние годы бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе испытывал финансовые затруднения, но ему уже с трудом удавалось находить соперников. Холифилд признавался, что выходил на ринг исключительно ради денег, а на вопросы о финансовом положении он отвечал просто: "Я не разорен, мне просто нечем платить". Благодаря неудачным инвестициям, по его собственным оценкам, он потерял до $250 млн.

Для того, чтобы поправить свое финансовое состояние, он был вынужден был выставлять имущество на аукцион. "Я не жалею об аукционах, я бы не стал этого делать, если бы все не было так плохо. Все эти вещи означают то, чего я достиг. Чем больше вещей продаю, тем больше людей понимают, чего я добился за 41 год выступлений. И у меня еще хватит этого добра для детей и внуков. Меня не волнует, кто о чем думает, я просто делаю то, что считаю нужным", — сказал боксер.

В 2008 году после того, как у Холифилд вновь возникли проблемы с кредиторами, в счет погашения десятимиллионного долга у него конфисковали особняк стоимостью 20 миллионов долларов — роскошный 109-комнатный дом с жилой площадью более 5000 квадратных метров. Особняк расположен особняк в пригороде Атланты, на улице, носящей имя самого Холифилда.

Мэрион Джонс: принимала допинг и лгала агентам ФБР

Foto: AP/Scanpix

Знаменитая американская бегунья Мэрион Джонс в зените славы была уличена в применении допинга и потеряла не только свои многочисленные награды и титулы, но и 7 млн. долларов.

Экс-олимпийская чемпионка Джонс призналась в употреблении допинга в 2007 году и была приговорена к шести месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний агентам ФБР. Также суд приговорил ее к двум годам условно, а после освобождения Джонс предстояли 800 часов общественных работ.

Адвокаты Джонс пытались добиться для нее условного заключения, указывая, что она уже понесла суровое наказание. Однако суд не принял во внимание доводы защиты и приговорил Джонс к максимальному сроку.

Скандал с применением допинга, одной из героинь которого стала Джонс, разразился в 2003 году после того, как глава лаборатории BALCO, производящей стероиды, рассказал, кто из американских спортсменов приобретал запрещенные препараты.

Джонс, завоевавшая в 2000 году пять медалей на Олимпиаде в Сиднее, решением МОК была лишена всех наград и удалена из реестра всех результатов. Также МОК дисквалифицировал американскую спортсменку, отстранив ее от участия в пекинской Олимпиаде-2008.

Отбыв наказание, Джонс вернулась в спорт: в 2010 году она играла в женской Американской баскетбольной лиге.

Кристап Валтерс: задолжал латвийским банкам 700 000 латов

Foto: F64

Действующий латвийский баскетболист Кристап Валтерс в 2012 году был признан неплатежеспособным после того, как задолжал нескольким коммерческим банкам: с 2008 года объем невыполненных обязательств составил 700 000 латов.

При рассмотрении дела о собственной неплатежеспособности Валтерс указал, что работает только в компании Kisezera Jahtklubs и после уплаты налогов получает 133 лата, однако забыл указать, что подписал контракт с испанским клубом "Уникаха".

По словам отца спортсмена Валдиса Валтерса, в прошлом также известного баскетболиста и тренера, подача заявки неплатежеспособности, скорее всего, связана с приобретенным в свое время имуществом в недвижимость и кредитными обязательствами, которые Кристап уже не может выполнять.

В этом сезоне Кристап Валтерс выступает в Испании за "Фуэнлабраду". Ранее один из самых популярных латвийских баскетболистов успел поиграть в Турции, Греции, Германии, Италии и России. В составе сборной Латвии играл на четырех Евробаскетах, но после ЧЕ-2009 защитник был дисквалифицирован на три года за нарушение режима.

Другие примеры обанкротившихся звезд

Foto: AP/Scanpix

Джимми Уайт, чемпион по снукеру. Один из самых успешных игроков 80-х и 90-х. За свою карьеру заработал больше 5 миллионов фунтов.

Джимми прозвали "Вихрь" не только из-за стремительных и точных ударов, но и из-за беспечного образа жизни. Уайт потратил все заработанные деньги на наркотики, алкоголь и ставки. К примеру, когда он проиграл в 1994 году в финале мирового чемпионата по снукеру, то тут же все призовые (128 000 фунтов) просадил в одной из букмекерских кантор. В 1997 году Джимми обанкротился.

Пол Гаскойн, футболист. Звезда чемпионата мира 1990 года, один из самых талантливых игроков за всю историю английского футбола — пример не только того, как можно просадить 14 миллионов фунтов, но и как из суперзвезды превратиться в посредственного игрока: карьеру Гаскойн заканчивал в низших лигах китайского футбола, да и оттуда его выгнали за профнепригодность.

Теперь Гаскойн банкрот. В этом году он не смог заплатить налоги за последние два года, так как все заработанные деньги ушли на лечение от алкогольной зависимости. Лучше всего о личных качествах Гаскойна говорит такой случай: как-то Гаскойн купил шоколадный батончик за 320 фунтов, а продавцу сказал, чтобы на разницу от настоящей стоимости батончика тот купил конфет всем местным детям.

Крис Юбенк, боксер. Бывший чемпион мира в среднем весе был одним из самых богатых спортсменов Британии, заработав за карьеру 35 миллионов фунтов. Юбенк был еще и отличным шоумэном, поэтому на его бои ходили полные стадионы.

Юбенк всегда старался походить на аристократа: путешествовал только первым классом и его свита тоже, включаю личного портретиста. В 2005 года расходы Юбенка превысили доходы. Он не смог оплатить полагающиеся 1,3 миллиона фунтов налогов, и был объявлен банкротом.

Но Юбенк остался верен своим принципам. В 2007 году его арестовали за то, что он проехал через центр Лондона на грузовике, на борту которого было написано: "Блэр, не посылай нашего молодого принца в Ирак, на катастрофическую и незаконную войну, только для того, чтобы это авантюра выглядела нормальной".

Джон Дели, гольфист. В 1991 году Дели ворвался на спортивный олимп, сходу выиграв несколько главных турниров сезона. В 1995 году Дели выиграл самый главный турнир сезона — Открытый чемпионат Америки.

Но у Джона были три серьезных проблемы: четыре неудачных брака, избыточный вес и неуемная страсть к алкоголю и азартным играм. На азартных играх, как утверждает Дели, он проиграл от 50 до 60 миллионов долларов.

В 2005 году Дели проиграл Тайгеру Вудсу в финале и, взяв чек на 750 000 долларов, отправился в Лас-Вегас. Там за пять часов он проиграл 1,65 миллиона долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!