Фото: AFP/Scanpix
В Южной Америке завершился 36-й по счету ралли-рейд "Дакар". В этом году самый знаменитый и престижный в мире ралли-рейд стартовал 4 января, гонка состояла из 13-ти этапов, которые проходили на территории Аргентины, Боливии и Чили.

Старт и финиш гонки впервые за несколько лет состоялся в одном городе — Буэнос-Айресе. В зачете грузовиков весь подиум завоевали российские "КАМАЗы", а чемпионом стал экипаж Айрата Мардеева. Свою победу Айрат Мардеев посвятил своему отцу Ильгизару, погибшему в августе прошлого года.

Немного отстали от Мардеева занявшие второе и третье места экипажи Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова, побеждавшие на "Дакаре" в 2013 и 2014 годах. Для "КАМАЗа" эта победа стала 13-й на "Дакарах" и третьей подряд.

В зачете легковых автомобилей и внедорожников победителем "Дакара-2015" стал катарец Нассер Аль-Аттия с французским штурманом Матье Бомелем на "Мини" (в прошлом году замкнул тройку лучших). Аль-Аттийя доминировал на протяжении большей части гонки и выиграл пять спецучастков. Для знаменитого гонщика этот успех стал вторым в карьере — ранее он выиграл "Дакар" в 2011 году.

Конкуренцию катарцу пытался составить Жиниел де Вильерс из ЮАР, но решающим в их борьбе стал 9-й этап, когда африканец допустил навигационную ошибку. В итоге де Вильерс на "Тойоте" проиграл победителю более получаса. Замкнувший тройку призеров поляк Кшиштоф Коловчик. Он ни разу не попал в топ-3 ни на одном из спецучастков, а в сумме отстал на полтора часа. Стоит отметить и высокое пятое место россиянина Владимира Васильева на "Мини".

11-кратный победитель "Дакара" Стефан Петерансель, как и его команда "Пежо", вернувшаяся в ралли-рейд после четверти века отсутствия, испытывал проблемы и не смог составить конкуренцию лидерам. Техника подвела и прошлогоднего победителя марафона испанца Нани Рому, серьезно отставшего уже на первом этапе.

Среди мотоциклистов основная борьба велась между двумя испанцами — Хуаном Барредой Бортом и действующим победителем ралли-рейда Марком Комой. Лидировавший долгое время Барреда Борт потерял много времени из-за технических проблем.

Конкуренцию Коме пытался составить португалец Паулу Гонсалвеш на "Хонде". Однако на 11-м этапе он получил 15 минут штрафа из-за смены мотора и в итоге остался вторым с проигрышем в 17 минут. Третье место на своем дебютном "Дакаре" занял австралиец Тоби Прайс. Для Кома на КТМ нынешний успех стал 5-м в карьере.

В классе квадроциклов свою первую победу на "Дакаре" одержал поляк Рафал Соник на Yamaha. По ходу гонки он конкурировал в общем зачете с чилийцем Игнасио Касале и уругвайцем Серхио Лафуэнте, но те сошли на 10-м этапе.

Выдержали весь марафон 216 транспортных средств из 420 стартовавших. Всего завершили дистанцию 79 мотогонщиков, 68 легковых автомобилей, 51 грузовик и 18 квадрациклов. Латвийские экипажи и мотогонщики на "Дакаре-2015" не выступали.

На "Дакаре-2015" не обошлось без трагедии. На третьем этапе смерть постигла польского мотогонщика Михаила Херника (участвовал в гонке впервые). 39-летний гонщик умер в результате гипертермии и обезвоживания, его тело было найдено в 300 метрах от трассы. На спортсмене не было шлема и вообще не обнаружено каких-либо признаков аварии, мотоцикл также не имел повреждений.

Дакар-2015. Общий зачет (по итогам 13 этапов)

Автомобили

1. Нассер Аль-Аттия / Матье Бомель (Катар / Франция, "Мини") — 40:32.25
2. Жиниел де Вильерс / Дирк фон Цитцевиц (ЮАР / Германия, "Тойота") +35.34 минут
3. Кшиштоф Головчик / Ксавье Пансери (Польша / Франция, "Мини") +1:32.01
4. Эрик ван Лон / Вотер Розегар (Нидерланды, "Мини") +3:01.52
5. Владимир Васильев / Константин Жильцов (Россия, "Мини") +3:12.41…

Грузовики

1. Айрат Мардеев / Айдар Беляев / Дмитрий Свистунов (Россия, "КАМАЗ") — 42:22.01

2. Эдуард Николаев / Евгений Яковлев / Руслан Ахмадеев (Россия, "КАМАЗ") +13.52 минут

3. Андрей Каргинов / Андрей Мокеев / Игорь Леонов (Россия, "КАМАЗ") +51.00

4. Алеш Лопрайс / Ферран Марко Алькаина / Ян ван дер Ваэт (Чехия / Испания / Бельгия, "МАН") +1:56.37

5. Дмитрий Сотников / Игорь Девяткин / Андрей Аферин (Россия, "КАМАЗ") +2:42.32…

Мотоциклы

1. Марк Кома (Испания, "КТМ") — 46:03.49
2. Паулу Гонсалвеш (Португалия, "Хонда") +16.53 минут
3. Тоби Прайс (Австралия, "КТМ") +23.14
4. Пабло Кинтанилья (Чили, "КТМ") +38.38
5. Стефан Свитко (Словакия, "КТМ") +44.17…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !