В Сочи завершился юниорский чемпионат мира по хоккею (U-18). В решающем матче сошлись команды США и Канады. Американцам не удалось защитить чемпионский титул, сильнейшими стали "Кленовые листья".

Канадцы вышли вперед на 10-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Лорана Дофина. Во втором периоде американцы усилиями Коннора Клифтона и Майка Маккэррона не только отыгралась, но и вышли вперед. Но еще до перерыва "Кленовые листья" вернули себе лидерство после бросков Мэдисон Боуи и Фредерик Готье.

Чтобы исправить положение у сборной США оставался еще целый период, однако пробить голкипера канадцев Филипа Дерозье ей больше так и не удалось — 3:2 в пользу Канады. Любопытно, что за весь матч будущие чемпионы мира нанесли всего 12 бросков, тогда как американцы беспокоили Дерозье целых 35 раз.

В поединке за бронзовые медали ЮЧМ-2013 хозяева турнира под руководством Игоря Кравчука встречались со сверстниками из Финляндии. Российская команда не сумела завоевать дома награды, уступив — 1:2. Оба своих гола финны забросили еще в первой половине стартового периода, на что российская сборная сумела ответить только голом престижа.

Напомним, что в этом чемпионате участвовали и юниоры Латвии. Однако команде под руководством Вячеслава Назарова так и не удалось выиграть хотя бы один матч. Во всех шести матчах турнира они потерпели поражения с общей разницей 7-39 и лишились права в следующем году сыграть в элитном дивизионе. Место латвийской команды в 2014-м займут теперь датчане.