Foto: EPA/LETA
Баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Стив Нэш в последнем и победном для его команды матче против "Бостон Селтикс" (113:99) сделал сразу 7 результативных передач и обошел в этом компоненте "волшебника" Мэджика Джонсона.

Мэджик Джонсон за свою карьеру сделал 10 141 передачу и занимал в лиге по этому показателю четвертое место. Теперь четвертым по передачам в истории НБА стал 39-летний канадский разыгрывающий "Лейкерс" Стив Нэш. Сейчас на его счету уже 10 144 результативных паса.

В нынешнем сезоне плеймейкер "Лейкерс" в среднем за игру набирает 7,4 передачи, а за карьеру у него этот показатель равен 8,6 передачам.

Теперь Нэш может попробовать замахнуться на третье место, которое принадлежит пока Марку Джексону (10 334 передачи), который уже завершил карьеру девять лет назад, а ныне является тренером клуба Андриса Биедриньша — "Голден Стэйт Уорриорз".

Второй результат в истории лиги принадлежит выступающему до сих пор Джейсону Кидду. В свои 39 он идет он на днях перевалил отметку в 12 тысяч передач.

А рекордсменом НБА по числу результативных пасов остается завершивший 10 лет назад карьеру Джон Стоктон. На момент окончания выступления его показатель составил 15 806 передач. Кроме того, Стоктону принадлежит пальма первенства в лиге и по числу перехватов — 3 265.

Нэш в деле
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!