Foto: AFP/Scanpix
Президент Российской федерация баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева заявила в интервью "Спорт-Экспрессу", что главный тренер мужской национальной сборной Василий Карасев сохранит свой пост после провального выступления команды на чемпионате Европы-2013.

По словам Аникеевой, Василий Карасев принял команду в сложный период, за что ему отдельное спасибо. "Проще всего в его ситуации было бы вообще отказаться, сославшись на усталость после клубного сезона и Универсиады. Многие на его месте поступили бы именно так. А Карасев принял удар на себя", — добавила глава РФБ.

Говоря о причинах неудачного выступления россиян на Евробаскете, Аникеева отметила отсутствие взаимопонимания между игроками: "Сразу же обвинять во всем тренера не стоит. Возможно, он действительно не смог установить дисциплину в команде, а может, это игроки не могли ее поддерживать".

Василий Карасев возглавил сборную всего месяц назад с небольшим, сменив на этом посту Фотиса Кацикариса. Грек успел проработать только полгода, а затем ушел в отставку после прихода нового руководства РФБ во главе с Аникеевой.

На Евробаскете-2013 сборная России проиграла четыре матча из пяти, впервые в своей истории не сумев попасть в плей-офф. Выбыв на столь ранней стадии, россияне не смогли пробиться на чемпионат мира 2014 года в Испании, куда теперь попасть смогут только, если получат wild card от Международной федерации баскетбола (FIBA).

На этом фоне примечателен уход в отставку опытнейшего наставника сборной Турции Богдана Таньевича. Турция играла в одной подгруппе с россиянами и также провалила этот чемпионат, не сумев выйти в следующий раунд.

Добавим еще, что по окончании последней игры на ЧЕ-2013 (с командой Турции, в которой россияне добились единственной утешительной победы) о завершении карьеры в сборной России объявил один из самых титулованных ее баскетболистов 34-летний центровой Алексей Саврасенко.

"Что касается клубной карьеры, то на данный момент у меня нет предложений. Вполне возможно, повешу кроссовки на гвоздь", — заявил чемпион Европы — 2007, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Греции и трехкратный победитель Евролиги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!