Foto: AFP/Scanpix
22-летний норвежский шахматист Магнус Карлсен продолжает уверенно лидировать в рейтинг-листе Международной шахматной федерации. На 1 января 2013 года рейтинг Карлсена составлялет 2861 очко. Таким образом, он на 10 очков побил рекорд россиянина Гарри Каспарова 13-летней давности.

Предыдущее достижение в рейтинге ФИДЕ было датировано 1999 годом, когда Гарри Каспаров имел 2851 балл. С тех пор никому не удавалось улучшить результат экс-чемпиона мира из России. 

"Не буду скрывать — я рад, что мне удалось улучшить достижение Каспарова. По-моему, никто не ожидал, что этот рекорд будет побит так скоро", — признался Магнус Карлсен.

Как сообщалось, в декабре Карлсен превзошел и неофициальный рекорд Каспарова, чей так называемый "живой" рейтинг (рейтинг Эло) достиг максимального за карьеру шахматиста значения в 2000 году, составив 2856,7 пункта. Норвежец добился рекордной в нем отметки — 2857,4 пункта — после победы на супертурнире в Лондоне над англичанином Гавейном Джонсом, в итоге на 2 очка опередив 14-го чемпиона мира, россиянина Владимира Крамника. Рейтинг Эло — это метод расчета относительной силы игроков по результатам встреч друг с другом.

Карлсен прежде никогда не был чемпионом мира, но в марте 2013 года в Лондоне встретятся восемь претендентов на чемпионское звание, лучший из которых сможет сыграть с сильнейшим шахматистом планеты — индийцем Вишванатаном Анандом. Среди претендентов и норвежский гроссмейстер.

Норвежский вундеркинд или, как его еще называют, "Моцарт шахмат", с марта по сентябрь 2009 года тайно тренировался у Каспарова. Карлсен и поныне продолжает консультироваться у Гарри Кимовича.

Второе место в текущем рейтинге ФИДЕ занимает россиянин Владимир Крамник (2810), третье — Левон Аронян из Армении (2802).

У женщин с заметным отрывом лидирует венгерская шахматистка Юдит Полгар (2696), на протяжении многих лет выступающая только в мужских турнирах. На втором месте — китаянка Хоу Ифань (2603), на третьем — Хампи Конеру из Индии (2597).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!