Сегодня в индийском Ченнае состоялась 9-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Третью победу над действующим обладателем титула Вишванатаном Анандом одержал претендент из Норвегии Магнус Карлсен.

Ананд играл сегодня белыми и допустил ошибку на 28-м ходу, которая в итоге ему стоила поражения. Третьего по счету. Общий счет матча стал 6:3 в пользу норвежца. При этом в матче осталось провести всего три партии и для продолжения борьбы за титул Ананду необходимо выигрывать каждую из них. Только тогда поединок перейдет дальше в тай-брейк.

Десятая партия матча пройдет уже завтра, 22 ноября. Чтобы стать 16-м в истории шахмат чемпионом мира 22-летнему Магнусу Карлсену достаточно ее завершить вничью.

43-летний Вишванатан Ананд удерживает за собой чемпионский титул с 2007 года, завоевав его в турнире сильнейших шахматистов мира. Затем он трижды отстаивал корону в матчах с Владимиром Крамником, Веселином Топаловым и Борисом Гельфандом.