Foto: AP/Scanpix

Российский шахматист Сергей Карякин впервые стал чемпионом мира по блицу, который проходил в Дохе. 26-летний россиянин опередил по дополнительным показателям чемпиона мира по классическим шахматам норвежца Магнуса Карлсена, которому недавно уступил на тай-брейке матч за шахматную корону в Нью-Йорке.

Перед заключительным туром на первом месте шел Карлсен, опережавший россиянина на полбалла. В последней партии Карлсен сыграл вничью с венгром Петером Леко, а Карякин сумел выиграть у грузина Баадура Джобава. В итоге российский и норвежский гроссмейстеры набрали по 16,5 очков, но Карякин стал первым благодаря победе черными над Карлсеном в очной встрече. Третье место в Дохе занял еще один представитель России — 20-летний Даниил Дубов (14,5 балла), обошедший по дополнительным показателям американца Хикару Накамуру и прошлогоднего победителя турнира россиянина Александра Грищука.

Лучшей среди женщин стала украинская шахматистка Анна Музычук (13 очков), которая оставила на втором и третьем местах россиянок Валентину Гунину и Екатерину Лагно (по 12,5 баллов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!