Foto: F64

Представители Катара перечислили около 3,5 миллиона долларов сыну бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Папе Массату Диаку за предоставление прав на проведение чемпионата мира по легкой атлетике в 2019 году, сообщает Le Monde.

По информации издания, 13 октября и 7 ноября 2011 года катарский инвестиционный фонд Qatar Sports Investments осуществил два перевода компании Pamodzi Sports Consulting, связанную с Диаком, на общую сумму в 3,5 миллиона долларов. А в ноябре 2014-го Катар был выбран страной-организатором мирового первенства 2019 года по решению IAAF.

В начале этого года Папа Массат Диак был отстранен комиссией по этике IAAF от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой, и объявлен в международный розыск. Он подозревается в отмывании денег и коррупции. Его отец, Ламина Диак, покинул IАAF в августе 2015 года и был обвинен в получении взяток от руководства Всероссийский федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие положительных результатов допинг-тестов российских спортсменов.

Ранее в адрес Катара звучали обвинения в покупке права на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. В расследовании, обнародованном британскими СМИ, звучала цифра в 5 млн долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!