Foto: AP/Scanpix

Хоккеисты с гражданством Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении в ближайшем сезоне-2015/16 не будут считаться легионерами в Континентальной хоккейной лиге, сообщается в пресс-релизе КХЛ.

Долгое время руководство лиги не могло решить вопрос — кого считать легионерами, а кого — нет. Наконец, за 9 дней до старта чемпионата (24 августа) в этом вопросе поставлена точка.

В минувшем сезоне, например, белорусские хоккеисты, выступающие в российских клубах, не попадали под лимит на легионеров в КХЛ, составляющий пять человек на команду.

"После продолжительных консультаций с министерством спорта Континентальная хоккейная лига согласовала Приказ о легионерах, в котором указано ограничение на легионеров в количестве не более 5 человек в российских клубах КХЛ (при этом не более 1 вратаря), с условием соблюдения приоритета норм международного права. Согласно договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), имеющему прямое действие и приоритет перед законами Российской Федерации, приказ после введения в действие не может распространяться на граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии", — говорится в пресс-релизе.

Данное решение развязывает руки многим российским клубам. Например, нижегородскому "Торпедо", которое тренирует латвийский специалист Петерис Скудра и куда в межсезонье были привлечены два белорусских форварда — братья Андрей и Сергей Костицыны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!