Фото: Reuters/Scanpix
Главный тренер клуба НБА "Юта Джаз" Джерри Слоун ушел в отставку спустя 23 года непрерывной работы в качестве наставником этой команды, сообщает Associated Press. Слоун является единственным наставником в НБА, который одержал тысячу побед с одной командой.

По словам 68-летнего Слоуна, руководство "Джазменов" пыталось отговорить его от ухода в отставку, но он твердо решил покинуть "Юту" несмотря на то, что несколько дней назад продлил свой контракт до конца сезона-2011/12. Отставка Слоуна последовала за поражением от "Чикаго Буллс" (86:91), которое стало для "Юты" десятым в последних 14 матчах. В регулярном чемпионате НБА сезона-2010/11 "Юта" одержала 31 победу в 54 играх. "Джаз" занимает 7-е место в Западной конференции.

68-летний Слоун главной причиной своего ухода назвал усталость. Хотя поговаривают, что отставка Слоуна связана с его конфликтом с лидером "Юты" разыгрывающим Дероном Уильямсом. Так это или не так, но вместе со Слоуном "Юту" покинул его ассистент Фил Джонсон, который помогал главному тренеру на протяжении всей его карьеры в "Джаз".

Новым наставником команды, за которую выступает россиянин Андрей Кириленко, назначен Тайрон Корбин, ранее работавший ассистентом Слоуна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !