Полиция Италии 21 апреля провела масштабную операцию по борьбе с организованной преступностью, арестовав собственность, принадлежащую мафиозному клану "Ндрангета".

Были конфискованы 40 компаний, занимающихся различной деятельностью, от строительства до розничной торговли, 44 дома, 60 участков земли и 144 автомобиля.

В числе арестованных активов оказались два футбольных клуба четвертого дивизиона — "Интерпиана" и "Сапри". "Ндрангета" приобрела их с целью увеличить свою поддержку на юге Калабрии.

Лидерам клана удалось ускользнуть, но, по словам представителей полиции, мафии на юге Италии нанесен серьезный удар. Общая стоимость конфискованных объектов собственности оценивается почти в 200 миллионов евро.

Успех расследования стал возможен благодаря тому, что 30-летняя дочь одного из лидеров клана Сальваторе Песке Джузеппина согласилась сотрудничать с полицией, сообщает AFP. Преступный синдикат "Ндрангета" считается самым могущественным в Италии, так как он контролирует торговлю кокаином в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!