Foto: Publicitātes foto
Самый титулованный спортсмена в истории мирового шорт-трека, трехкратный олимпийский чемпион южнокореец Ан Хен Су получил российское гражданство и выбрал себе новое русское имя — Виктор, сообщает агентство "Весь спорт".

Как только Ан Хен Су получит паспорт гражданина Российской Федерации, он сменит имя. Кореец выбрал себе имя Виктор, и после получения документа станет — Виктор Ан.

Теперь Союз конькобежцев России (СКР) представит в Международный союз конькобежцев документы, необходимые для получения Ан Хен Су лицензии на выступление в официальных международных соревнованиях за сборную России.

Правда, пока результаты, показанные звездным корейцем в чемпионате России, не радуют: ни на одной из двух дистанций, в которых он принял участие, до призовых мест добраться ему не удалось (9-е место на дистанции 1500 м и 14-е — на 500-метровке). Впрочем, глава СКР Алексей Кравцов спокоен по этому поводу: "Нужно учитывать, что для него это первый старт после длительного перерыва, связанного с восстановлением от тяжелой травмы и оформлением перехода из Южной Кореи в Россию. Не сомневаюсь, что к чемпионату Европы (пройдет в конце января в Чехии) Ан Хен Су подготовится очень хорошо и покажет свой потенциал".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!