Foto: Sputnik/Scanpix
Бывший абсолютный чемпион мира по боксу, известный в прошлом российский спортсмен Костя Цзю прокомментировал смерть своего соотечественника Максима Дадашева, скончавшегося после боя в США.

Цзю считает, что в смерти боксера виноват его тренер. "Тренер должен был почувствовать этот момент и вовремя остановить бой", — заявил Цзю порталу Sport24.

Бывший боксер также отметил, что проблема несвоевременной остановки боя случается уже не в первый раз. По его мнению, команда должна следить за состоянием боксера.

"Должны быть какие-то предпосылки случившегося, как он вес делал, было ли обезвоживание, это все надо учитывать", — подчеркнул он.

На вопрос о том, стоит ли отдавать в бокс своих детей, он ответил, что, исходя из статистики, это не самый опасный вид спорта.

Дадашев скончался из-за травм, полученных 20 июля в поединке с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом за право стать обязательным претендентом на чемпионский титул по версии IBF в первом полусреднем весе (до 63,5 кг).

Спортсмен получил тяжелый отек мозга. После боя его доставили в больницу и прооперировали. Врачи сделали Дадашеву трепанацию черепа и ввели в медикаментозную кому. Во вторник, 23 июля, боксер скончался в результате остановки сердца.

Дадашеву было 28 лет. Он становился серебряным (2013) и двукратным бронзовым призером (2010, 2012) чемпионатов России. На профессиональном ринге спортсмен провел 14 боев и одержал 13 побед (11 — нокаутом).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!