На Открытом чемпионате Великобритании по теннису состоялась самая громкая сенсация за последние десять лет: семикратный чемпион Уимблдона швейцарец Роджер Федерер вылетел уже во втором круге, в четырех партиях уступив украинцу Сергею Стаховскому. Впервые с 2002 года Федерер завершил выступления в Лондоне раньше четвертьфинала.

В первых двух сетах соперники исправно держали свои подачи, и логично все завершалось тай-брейками. Если в первом случае Федерер выиграл тай-брейк со счетом 7:5, то во втором с таким же счетом уступил.

В третьей партии Роджер сходу сделал брейк, но сразу его потерял и после 2:2 очки они брали по очереди. Первым напряжения не выдержал швейцарец. В 11-м гейме семикратный чемпион не удержал свою подачу, а в 12-м гейме Стаховский довел партию до победы — 7:5.

В четвертом сете украинец быстро вырвался вперед — 2:1, 3:1, и все же Федереру удалось сделать обратный брейк и догнать Стаховского — 3:3. При 6:5 чемпион был близок к тому, чтобы взять партию, однако украинец не дрогнул и отыгрался с 30:40, дотянув до тай-брейка. На тай-брейке Стаховский взял инициативу в свои руки, имел 4:2, 6:4 и со второго матч-бола оформил победу — 7:6. Матч продолжался ровно три часа.

Федерер этим поражением прервал свою уникальную серию на турнирах "Большого шлема". Самый титулованный и стабильный теннисист современности впервые с 2003 года не прошел дальше 1/32 финал (на Ролан Гаррос-2003 вылетел в первом круге), а на Уимблдоне в предыдущий раз завершал выступления столь рано в 2002-м, когда проиграл на старте).

Кроме того, прервалась уникальная серия из 36-ти турниров "Большого шлема", на которых 17-кратный чемпион "мэйджоров" неизменно доходил минимум до четвертьфинала. В последний раз Федерер вылетал на первой неделе в 2004-м на Ролан Гаррос, когда проиграл в третьем круге (1/16 финала) бразильцу Густаво Куэртену.

Стоит отметить, что Федерер потерпел поражение от игрока, не входящего в Топ-100, впервые с весны-2005, когда в Монте-Карло проиграл Ришару Гаске, занимавшему тогда 101-е место рейтинга АТР.

Автор сенсации — 27-летний Стаховский — повторил свое лучшее достижение на турнирах "Большого шлема" (выход в третий круг), при этом впервые на Уимблдоне он пробился в 1/16 финала. На четырех предыдущих турнирах "Большого шлема" 116-я ракетка мира выбывал уже после 1/64 финала. В карьере Стаховского — 4 титула АТР, в свое время занимает в рейтинге 31-е место.

В других матчах второго круга британец Энди Маррей в трех сетах переиграл Лу Ен-Хсунь из Тайваня, а экс-чемпиона Уимблдона и ветерана из Австралиии Ллейтона Хьюитта остановил ямаец Дастин Браун.

Из двух российских теннисистов выступления продолжит только Михаил Южный, в пяти сетах сломивший канадца Васека Поспишила, тогда как Андрей Кузнецов уступил более рейтинговому сербу Виктору Троицки.

Стаховкий — Федерер — 6-7 (5-7) 7-6 (7-5) 7-5 7-6 (7-5)