Сегодня состоялись первые матчи четвертьфинальных серий розыгрыша Кубка Гагарина, в которых играют команды Восточной конференции.

Магнитогорский "Металлург" принимал новосибирскую "Сибирь" и оперативно создал себе задел в начале игры, дважды реализовав численный перевес (отличились Александр Семин и Сергей Мозякин). Здесь наставник "Сибири" Андрей Скабелка вынужден был взять тайм-аут. Это помогло, команда успокоилась, игра выровнялась.

В середине встречи новосибирцам удалась контратака, которую завершил Андрей Месарош и, тем самым, остановил "сухую" серию Кошечкина на отметке 150:30.

Большего добиться гостям не удалось, хотя проигрывающая сторона по-традиции сняла вратаря, но всего гола в чужие ворота — пропустила в свои пустые от оформившего дубль Семина — 3:1 в пользу "Магнитки" и в серии 1-0.

В Омске, где "Авангард" принимал уфимский "Салават Юлаев", игра началась для гостей обескураживающе. Не успела закончится вторая минута, как "Авангард" повел в счете. Сплоховал кипер уфимцев Сведберг, пропустивший бросок с нулевого угла от Николая Лемтюгова.

Хоккеисты "Салавата" стойко перенесли этот удар и постепенно стали перехватывать инициативу. На 16-й минуте они закрутили карусель в зоне Фурха и Максим Майоров восстановил равновесие — 1:1.

Следующего гола пришлось ждать больше периода, но едва началась третья 20-минутка омские болельщики возликовали: Денис Паршин умело подставил клюшку на пятаке и "Авангард" снова повел — 2:1.

За девять минут до окончания основного времени матча Линусу Умарку удалось перевести игру в овертайм, который продлился дюжину минут с небольшим. Хотя "Авангард" и владел большим преимуществом, пропустил именно он. Роковой стала ошибка у своих ворот чешского защитника хозяев льда Кемпни, чем тут же усело воспользовался Сергей Соин — 2:3 и "Салават" повел в серии до четырех побед (0-1).

Следующие матчи в этих парах состоятся в Магнитогорске и Омске 10 марта.