Foto: RIA Novosti/Scanpix
ФИФА рассматривает возможность реформирования футбольного Кубка конфедераций, который традиционно разыгрывается между восемью сборными за год до чемпионата и проводится в стране-хозяйке ближайшего ЧМ.

Вместо турнира сборных может быть создан новый турнир с участием клубов. Ранее президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что стоит изучить целесообразность проведения Кубка конфедераций и клубного чемпионата мира, который проходит в декабре, сообщает "Спорт-Сегодня" со ссылкой на AS.

Новый турнир будет называться Межконтинентальный кубок, в нем будут участвовать 16 или 24 клуба: последние 2 победителя и финалиста Лиги чемпионов, Кубка Либертадорес и Лиги Европы, а также победители клубных турниров в Азии, Африке, Центральной и Северной Америке. Периодичность проведения нового соревнования — раз в два года.

Таким образом, Кубок конфедераций 2017 года в России может стать последним в истории. В этом году он пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи. В группе А сыграют сборные России, Португалии, Мексики и Новой Зеландии, в группе В — Чили, Германии, Австралии и Камеруна.

Четыре года назад на Кубке конфедераций в Бразилии победили хозяева турнира, которые через год на домашнем мундиале заняли 4-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!