В швейцарском Давосе завершился традиционный предновогодний хоккейный турнир — Кубок Шпенглера. В финале сборная Канады, собранная из игроков, выступающих в Европы, обыграла швейцарский "Лугано" (5:2), ворота которого защищал латвийский голкипер Элвис Мерзликин.

"Лугано" и сборная Канады второй раз подряд разыграли в финал. В 2015-м "Кленовые листья" победили 4:3, теперь — с разницей в три шайбы.

В полуфинале "Лугано" обыграл "Давос" (4:0), а Мерзликин сделал 35 сэйвов и оформил шатаут. В финале швейцарский клуб открыл счет на первой же минуте, но на 7-й минуте экс-игрок рижского "Динамо" Геноуэй сравнял результат. Во втором периоде канадцы забросили три шайбы, оторвались в счете (4:1) и лидерства больше не упустили.

Мерзликин в финале отыграл 40 минут и был заменен после второго периода. Он справился с 32 бросками из 36, а его сменщик Миллер отразил все 10 бросков (пятую шайбу канадцы забросили в пустые ворота). "Лугано" вновь не сумел завоевать первый для себя Кубок Шпенглера.

Мерзликин и защитник "Лугано" были включены в символическую сборную турнира. Также в нее включен нападающий минского "Динамо" Ковыршин. В прошлом году в символическую сборную попал латвийский защитник финского "Йокерита" Артур Кулда.

Кубок Шпенглера проводится с 1923 года, в этот раз состоялся 90-й турнир. Впервые на Кубке Шпенглера сборная Канады победила в 1984 году, а теперь становится лучшей второй год подряд.

Клубы КХЛ регулярно участвуют в Кубке Шпенглера, но в последний раз брали трофей 6 лет назад — в 2010-м победил питерский СКА (а ранее — и минское "Динамо"). В 2011 году в Давосе играло рижское "Динамо", которое в итоге заняло второе место.