В норвежском Холменколлене на девятом этапе Кубка мира по биатлону в женской гонке преследования на 10 км победила Анастасия Кузьмина из Словакии. Для нее это шестая победа в карьере.

На четырех огневых рубежах Кузьмина допустила два промаха, перехватила лидерство в гонке к середине дистанции, а в итоге финишировала в гордом одиночестве.

Второе место заняла Тура Бергер. Норвежка отстала от Кузьминой на 41 секунду при этом бежала 4 штрафных круга. Тройку призеров замкнула россиянка Ольга Вилухина, уступившая Бергер 13 секунд.

Четвертое место заняла лидер общего зачета Кубка мира финка Кайса Мякяряйнен, а стартовавшая первой как победильница спринта белоруска Дарья Домрачева финишировала пятой (6 промахов).

Домрачева утратила последние шансы на то, чтобы впервые в карьере выиграть Кубок мира, но ей будет вручена медаль Холменколлена, сообщает NTB. Это высший знак признания спортивных достижений в лыжном спорте Норвегии. Приз вручается с 1895 года.

За всю историю только семь биатлонистов удостаивались медали Холменколлена: Андреа Хенкель, Уле Эйнар Бьорндален и Михаэль Грайс в 2011 году, Магдалена Нойнер и Эмиль Хегле Свенсен — в 2012-м, Тура Бергер и Мартен Фуркад — в 2013-м.

Последняя гонка сезона состоится 23 марта. Это будет масс-старт.