Foto: AP/Scanpix/LETA
Известный канадский хоккейный эксперт Дон Черри раскритиковал российского нападающего "Вашингтона" Евгения Кузнецова за празднование гола в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Тампы".

Кузнецов в конце третьего периода перевел игру в овертайм. После заброшенной шайбы россиянин показал болельщикам свой фирменный жест — "птичку".

Впрочем, гол российского нападающего не помог "Вашингтону" — столичный клуб проиграл в овертайме со счетом 4:5.

Черри, комментируя итоги матча, трижды назвал Кузнецова придурком и отметил, что россиянин находился на льду во время решающего гола Виктора Хедмана.

"Только посмотрите на этого придурка после гола. Это очень важная игра, встречаются две отличные команды. А этот придурок ведет себя таким вот образом. Давайте посмотрим на гол Хедмана в овертайме. Вот Хедман забрасывает, а Кузнецова нигде нет, — сказал 85-летний Черри. — Это карма — всегда надо возвращаться в защиту. Кузнецов — просто придурок. Он своим поведением разозлил "Тампу". Дети, запомните! Никогда не делайте то, что может разозлить соперника".

Черри уже не первый раз критикует Кузнецова. Во время финальной серии Кубка Стэнли в прошлом сезоне канадец открыто заявил, что ему не нравится Кузнецов и его "напыщенная манера" праздновать голы.

"Праздновать голы можно. Ови [Овечкин] вот празднует. Но Бердмэн мне не нравится. Не помню даже его имени", — сказал тогда Черри.

Кузнецов уже давно празднует голы "птичкой". Впервые он показал этот жест на Кубке Мира-2016 в матче с молодыми звездами Северной Америки. Ту игру сборная России выиграла со счетом 4:3. Кузнецов продолжил демонстрировать этот жест после заброшенных шайб в НХЛ. Фанатам "Вашингтона" полюбилось это празднование — на один из матчей они даже принесли изобретательный плакат с двигающимися руками и призывом к Кузнецову "показать птичку".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!