Чешская теннисистка Петра Квитова стала чемпионкой Уимблдонского турнира. В финале Открытого чемпионата Англии восьмая ракетка мира обыграла россиянку Марию Шарапову, которой не удалось повторить свой триумф в Лондоне 2004 года.

В первом же гейме финала россиянка взяла чужую подачу, но тут же ответила сопернице взаимность — 1:1. Далее Квитова вышла вперед, Шарапова набрала очко на своей подаче, а чешка на своей — 3:2. Ключевой момент первой партии случился в 6-м гейме. Шарапова на своей подаче вела 30:15, однако в мощном обмене ударов проиграла розыгрыш, а следом допустила две двойные ошибки подряд на подаче и — 2:4. При 5:3 у Шараповой полностью разладился прием: она ни разу не смогла отбить подачу соперницы, та повела 40:0 и завершила партию в свою пользу — 6:3.

Второй сет начался с брейка Квитовой, Шарапова отыгралась спустя три гейма — 2:2. Едва догнав чешку, россиянка вновь отпустила ее вперед: у Петры отлично получался прием, да и на своей подаче она доставляла немало трудностей экс-первой ракетке мира. Имея брейк в запасе при 5:4 в свою пользу Квитова вышла подавать на матч. Первый розыгрыш она выиграла ударом с бэкхэнда, потом ее форхэенд заставил ошибиться Шарапову, а далее та не приняла подачу. С первого матч-бола Квитова завершила финал в свою пользу эйсом — 6:4. Матч продолжался 1 час 26 минут.

Год для Петры проходит очень хорошо — на ее счету уже 4 титула: в Брисбене, Париже, Мадриде и Уимблдон, отмечающий в этом году свое 125-летие. Квитова впервые в карьере стала победительницей турнира Большого шлема.

2 июля. Женщины. Финал

Петра Квитова (Чехия, 8) - Мария Шарапова (Россия, 5) — 6:3, 6:4

Мужчины. Парный разряд. Финал

Боб Брайан (США, 1) / Майк Брайан (США, 1) — Роберт Линдстедт (Швеция, 8) / Хориа Текау (Румыния, 8) — 6:3, 6:4, 7:6