Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сильнейший латвийский фигурист Денис Васильев и олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова заняли второе место в составе сборной Европы на соревнованиях Japan Open в Сайтаме. При этом 16-летняя россиянка улучшила собственный мировой рекорд в произвольной программе.

Japan Open — предсезонный командный турнир, в котором фигуристы-одиночники представляют только произвольные программы. В соревнованиях участвуют как действующие фигуристы, так и те, кто уже завершил любительскую карьеру.

Победу в турнире одержала команда Японии, фигуристы которой суммарно набрали 621,91 балла, второе место заняла сборная Европы (558,14), а третье — Северной Америки (516,45).

За сборную Европы, помимо Васильева и Загитовой, выступали испанец Хавьер Эрнандес и 18-летняя россиянка Мария Сотскова.

Васильев занял пятое место в конкуренции шести фигуристов. Латвийский спортсмен получил 129,32 балла за свою произвольную программу. Лучший результат показал японец Сема Уно (186,69).

Загитова выиграла соревнования одиночниц с новым мировым рекордом (159,18 балла). Россиянка обновила собственное достижение, которое было установлено ей в сентябре на предсезонных соревнованиях в Германии (158,50).

Напомним, летом этого года Международный союз конькобежцев обнулил все мировые рекорды в фигурном катании в связи с введением новой системы оценок в сезоне-2018/19.

Официальный сезон у фигуристов стартует 19 октября первым этапом Гран-при в США. Загитова в Северную Америку не поедет — россиянка начнет сезон этапом в Финляндии (2-4 ноября).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!