Поражения потерпели чемпионы Украины и России в первых матчах группового раунда футбольной Лиги чемпионов. "Зенит" не совладал на Кипре с местным АПОЭЛем, а "Шахтер" проиграл в гостях "Порту".

"Зенит" вполне мог рассчитывать на более благоприятный исход встречи. К тому же команда Лучано Спалетти провела, когда Зырянов на 63-й минуте открыл хлестким ударом в ближний угол счет. Однако кипрский клуб не впал в уныние и очень быстро отыгрался. Более того, хозяева поля вскоре уже вели — 2:1.

Вести активную игру гостям мешало и то, что сразу после второго пропущенного мяча питерская команда осталась вдесятером. Тем не менее, российский клуб создал в последние минуты игры, по крайней мере, три голевых момента. Да так и не реализовал их. Однажды мяч после удара Фаузулина угодил в штангу, и вратарь АПОЭЛя Хиотис остановил его только на самой линии.

Аналогичная неудача постигла в Порту и донецкий "Шахтер". Здесь сперва пенальти не забил "Порту", а затем "горнякам" помог вратарь хозяев Элтон, допустивший ошибку. Незабивший 11-метровый Халк вскоре реабилитировался мощнейшим выстрелом со штрафного (см.видео). На 51-й минуте Клебер вывел "Порту" вперед, и последнему победителю Лиги Европы удалось сохранить приемлемый счет — 2:1. Эту задачу облегчил еще и тот момент, что "Шахтер" завершал игру вдевятером.