На чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне 30 июля в третий день плавательной программы установлен второй мировой рекорд. Его автором стала американка Кэти Ледецки на дистанции 1500 метров — 15.36,53. Эта победа на ЧМ-2013 стала для нее второй — ранее Ледецки первенствовала на дистанции 400 метров.

30 июля в плавании было разыграно 5 комплектов наград. Три золотых выиграли американцы. Помимо Ледецки чемпионами мира стали Мэтт Грэверс (100 метров на спине) и Мисси Франклин (100 метров на спине).

Литовка Рута Мейлутите стала лучшей на 100-метровке брассом. Накануне в полуфинале 16-летняя пловчиха установила мировой рекорд, (1.04,35), но в решающем заплыве проплыла медленнее на 7 сотых секунды. Серебро — у россиянки Юлии Ефимовой.

На 200-метровке свободным стилем золото выиграл француз Янник Аньель, россиянин Данила Изотов сумел завоевать бронзу, именитый американец Райан Лохте остался лишь четвертым.

В неофициальном командном зачете лидирует Китай (18 медалей, 10 золотых), а США догнала Россию по золотым медалям (по 7).