Foto: AFP/Scanpix/LETA

Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Уэйн Гретцки стал глобальным послом клуба КХЛ "Куньлунь". Легенда НХЛ займется продвижением хоккея на территории Китая, сообщили ТАСС в пресс-службе "Кунлуня".

"Присутствие Уэйна Гретцки станет огромным толчком для развития хоккея в Китае, его вклад в хоккей неоценим. Он поможет также нации, принимающей зимние Олимпийские игры 2022 года, что увеличит интерес к хоккею, особенно среди молодежи", — приводит пресс-служба слова исполнительного директора "Куньлуня" Ао Мэна.

При клубе "Куньлунь" будет создана школа Уэйна Гретцки, в которой будут учится юные хоккеисты от 8 до 17 лет. Четырехкратный победитель Кубка Стэнли с 12 по 18 сентября планирует посетить Пекин, Шэньчжэнь и Шанхай.

"Я рад предстоящей поездке в Китай в следующем месяце, а также возможности стать партнером "Куньлуня" в развитии этой прекрасной игры. С нетерпением жду возможности увидеть все больше и больше молодых игроков", — сказал Гретцки.

"Куньлунь" готовится к своему третьему сезону в КХЛ. В первый год своего существования китайская команда пробилась в плей-офф, а в сезоне 2017/18 завершила выступления после регулярного чемпионата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!