Foto: imago images/MediaPunch

Известный в прошлом американский баскетболист, пятикратный чемпион НБА Деннис Родман заявил, что намерен отправиться в Москву, чтобы содействовать освобождению баскетболистки Бриттни Грайнер, которую осудили в России на девять лет по обвинению в контрабанде наркотиков. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на NBC News.

Родман сообщил, что у него есть разрешение, которое позволяет поехать в Россию, чтобы помочь своей соотечественнице. "Попробую поехать на этой неделе", — сообщил он NBC News.

Баскетболист отметил, что хорошо знает президента России Владимира Путина. При этом он не уточнил, кто выдал ему разрешение на поездку в Россию.

Как сообщает "Медуза", анонимный представитель Белого дома заявил NBC News, что Родман может скорее навредить попыткам освободить американку. По его словам, любой отход от переговоров по существующим каналам, вероятно, усложнит и затормозит процесс.

Как известно, в августе этого года суд в Химках назначил 9 лет колонии американской баскетболистке Бриттни Грайнер, обвиняемой в контрабанде наркотиков. Ее задержали в феврале в аэропорту Шереметьево, обнаружив в ее сумке гашишное масло для вейпа.

Ранее во время слушаний в Химкинском суде Грайнер признала свою вину, но подчеркнула, что у нее не было умысла на совершение преступления.

Спортсменка объясняла, что употребляла обнаруженную у нее марихуану не в рекреационных, а в медицинских целях, а картриджи с маслом случайно положила в сумку, потому что торопилась при сборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!