Foto: AP/Scanpix

Защитник клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинс" Крис Летанг согласился продлить контракт с клубом на новых условиях. Теперь в ближайшие восемь лет, начиная с сезона-2014/15, он заработает $ 58 миллионов (по $ 7,25 в год).

Ранее сообщалось, что 26-летний хоккеист отверг предложение с аналогичным сроком на $ 54 миллиона И хотел добиться от "Питтсбурга" 8-летнего контракта на общую сумму $ 62,5 млн. При этом Летанг и его агент настаивали, чтобы в новом соглашении был пункт, запрещающий обмен игрока без его согласия.

Как видим, сторонам все-таки удалось найти компромисс. Генменеджер "пингвинов" Рэй Шеро уступил половину из того, что хотел Летанг, плюс включил в контракт модифицированный пункт о запрете на обмен: в случае обмена Крис сможет указать 15 клубов, куда согласен перейти. По информации Inside Pittsburgh Sports, если бы "Питтсбургу" не удалось договориться со своим защитником, то он рассматривал уже варианты ухода в "Торонто" и "Филадельфию".

Отметим, что Летанг теперь вышел на третье место по среднегодовой зарплате среди защитников лиги, уступая в НХЛ только Ши Уэберу ("Нэшвилл") и Райану Сутеру ("Миннесота").

В минувшем сезоне на счету Криса Летанга 38 (5+33) очков в 35 матчах регулярного чемпионата при показателе полезности "+16" и 16 (3+13) очков в 15 играх плей-офф при коэффициенте "+2". В этом году он вошел в тройку финалистов по итогам голосования на "Норрис трофи" (приз лучшему защитнику сезона).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!