Foto: Reuters/Scanpix
Бывший главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев высказался об акции национальной команды на чемпионате мира в Катаре. Немцы стартовали на турнире с неожиданного поражения от Японии (1:2).

Перед игрой с Японией, футболисты закрыли рты руками на общекомандном фото. Игроки сделали это в знак протеста против запрета со стороны ФИФА на ношение капитанских повязок OneLove.

В ФИФА заверили, что не будут наказывать сборную Германии за эту акцию.

Немецкий футбольный союз заявил: "Отказать нам в повязке – то же самое, что отказать в голосе. Права человека не подлежат обсуждению".

По мнению Йоахима Лева, "сейчас важен футбол, его качество, а не цвет повязок".

"Я понимаю волнения команды, но считаю, что игроки должны быть сосредоточены прежде всего на игре. Спорт – на первом месте, остальное должно уйти на второй план", – заявил бывший тренер "Бундестим".

Под руководством Йохима Лева сборная Германии в 2014 году стала чемпионом мира. В полуфинале немцы со счетом 7:1 разгромили Бразилию, а в финале в дополнительное время одолели Аргентину (1:0).

Главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик не считает, что шум вокруг повязки One Love отвлек сборную Германии.

"Я не ищу оправданий! Это был бы слишком дешевый ход от меня", – полагает Флик.

"Сегодня нам пришлось заплатить за индивидуальные ошибки. В первом тайме мы упустили много моментов. Япония обыграла нас с точки зрения эффективности и забила еще один гол. Индивидуальные ошибки, которые мы допустили, не должны были случиться. Мы знали, что Япония быстро переходит из обороны в атаку, и сегодня они так и делали", – добавил Флик.

По словам вратаря сборной Германии Мануэля Нойера, "Мы обсуждали [фото с закрытыми ртами], и все согласились. Мы сказали, что они могут забрать нашу повязку, но они никогда не заставят нас замолчать, независимо от того, как сильно этого хочет ФИФА. Мы отстаиваем наши ценности и права человека. Мы хотели показать это".

Во втором туре (27 ноября) Германия сыграет с Испанией, в третьем туре (1 декабря) - с Коста-Рикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!