Фото: Reuters/Scanpix/LETA

На Открытом чемпионате США по теннису определились финалисты мужского разряда. Ими стали лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль и южноафриканец Кевин Андерсон. Испанец является двукратным чемпионом US Open (2010, 2013), тогда как теннисист из ЮАР впервые в карьере сыграет в финале "мэйджора".

31-летний Надаль в полуфинале встречался с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, который в четвертьфинале выбил пятикратного чемпиона швейцарца Роджера Федерера. Стартовый сет остался за чемпионом US Open-2009 дель Потро (6:4), но три следующих — за испанцем — 6:0, 6:3, 6:2.

Рафаэль выиграл 15-й полуфинал на турнирах "Большого шлема" подряд. В последний раз испанец проигрывал на стадии полуфинала на US Open-2009 — тогда его обыграл как раз дель Потро. Всего баланс Надаля в полуфиналах "Шлемов" составляет 23-3. Все три поражения он потерпел на хардовых "Шлемах".

Надаль вышел в финал US Open в четвертый раз и стал всего третьим человеком в истории, по четыре раза дошедшим до финала на всех "Больших шлемах". До него это делали только Роджер Федерер и Новак Джокович.

В этом сезоне Надаль в третий раз вышел в финал "Шлема". До 2017 года такое удавалось ему всего дважды — в 2010 и 2011 годах. Если Надаль победит в финале, то в четвертый раз в карьере выиграет больше одного "Шлема" за сезон: в 2008 и 2013 годах он выиграл два, а в 2010 — три.

Кроме того, испанец может стать всего шестым в истории трехкратным чемпионом US Open и присоединиться к Ивану Лендлу (три титула), Джону Макинрою (четыре титула), Джимми Коннорсу, Питу Сампрасу и Роджеру Федереру (по пять титулов).

Соперником первой ракетки мира в финале будет 32-я ракетка мира Кевин Андерсон (счет личных встреч — 4-0 в пользу испанца). Южноариканец с 28-м посевом обыграл в 1/2 финала испанца Пабло Каррено-Бусту (12) и на своем 34-м "Шлеме" впервые вышел в финал и стал самым высоким финалистом "Шлема" в Открытой эре (203 см).

31-летний Андерсон стал самым нерейтинговым одиночным финалистом американского "Шлема" за все время существования рейтинга ATP (с 1973-го), первым представителем ЮАР в финале "Шлема", а также первым за 18 лет финалистом "Шлема".

В этом году на четырех мужских "Больших шлемах" только один финалист был младше 30 лет — 28-летний Марин Чилич на "Уимблдоне". Он свой финал проиграл 35-летнему Роджеру Федереру. На "Ролан Гаррос" 31-летний Надаль обыграл 30-летнего Стэна Вавринку, а на Australian Open 35-летний Федерер победил тогда еще 30-летнего Надаля.

Финал Надаль — Андерсон состоится 10 сентября.

1/2 финала. Мужчины

Кевин Андерсон (ЮАР) — Пабло Каррено-Буста (Испания)- 4:6 7:5 6:3 6:4
Рафаэль Надаль (Испания) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 4:6 6:0 6:3 6:2

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !